Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 мая 2019 года Подписавшись на группу в мессенджере, жительница областного центра лишилась денежных средств

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу обратилась 20-летняя жительница Коминтерновского района с сообщением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Сотрудникам полиции заявительница пояснила, что в одном из мессенджеров получила сообщение о том, что является претендентом на выигрыш крупной денежной суммы. Для участия в розыгрыше заявительнице было предложено перейти по ссылке и подписаться на определённую группу, в которой якобы изложена подробная информация о проводимом розыгрыше. Следуя инструкциям в сообщении, потерпевшая подписалась на указанную группу, после чего с её расчетного банковского счета, привязанного к номеру мобильного телефона, произошло списание денежных средств в сумме 13 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Стражи порядка предупреждают, что переход на неизвестные ссылки в сети Интернет может привести к активации автоматической установки вредоносного программного обеспечения, которое, через подключенные приложения, позволяет мошенникам получить доступ к денежным средствам граждан.

Кроме того, полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости