Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 мая 2019 года Руководитель УВМ регионального МВД принял участие в заседании Координационного совета Республики Мордовия по демографической и миграционной политике

16 мая в Государственном Собрании Мордовии состоялось заседание Координационного совета республики по демографической и миграционной политике. Были обсуждены итоги выполнения в 2018 году Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 – 2020 годы».

В мероприятии приняли участие Председатель Госсобрания РМ Валерий Алёхин, председатель Комитета Госсобрания РМ по социальной политике Рафаиль Аширов, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия. Среди приглашенных – руководители министерств и ведомств региона, главы и заместители глав муниципальных районов и городского округа Саранск, директора центров занятости населения, представители организаций-работодателей.

От Министерства внутренних дел по Республике Мордовия на заседании присутствовал начальник Управления по вопросам миграции полковник полиции Алексей Кежватов.

Руководитель УВМ, выступая с докладом перед участниками Координационного совета, отметил, что реализация Государственной программы является одним из важных направлений осуществления активной миграционной политики в республике, которая направлена на решение целого ряда задач. «Прежде всего, это решение демографических проблем, развитие экономики, увеличение притока в республику на постоянное место жительство квалифицированных специалистов, перспективной молодежи из числа наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье», - сказал он.

Далее полковник полиции обратил внимание присутствующих на то, что привлечение переселенцев на постоянное место жительства в республику в определенной мере компенсирует естественную убыль населения. Вместе с тем, участники Государственной программы рассматриваются и как трудовые ресурсы, которые будут способствовать восполнению кадрового дефицита предприятий республики. «В рамках данной Государственной программы с начала реализации в регион прибыло более 3 тысяч соотечественников. Большая часть заявлений об участии в Государственной программе поступает от граждан республик Таджикистан, Армении, Узбекистан, Казахстан, а также Украины», - акцентировал Алексей Кежватов.

По итогам заседания реализация Государственной программы признана эффективной.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости