Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 мая 2019 года В Кирове презентован проект «Уроки правовой грамотности»

В понедельник, 20 мая, на базе Кировского филиала Московского финансово-юридического университета (МФЮА) в рамках всероссийского проекта «Уроки правовой грамотности» состоялось первое интерактивное занятие «Азбука правовой грамотности», направленное на правовое просвещение подростков.

Методика проекта «Уроки правовой грамотности» разработана ведущими юридическими университетами России, в том числе и Московским университетом МВД России имени В.Я. Кикотя. В Кировской области он реализуется УМВД России по Кировской области под эгидой Общественного совета при УМВД. Его главная цель – объяснить юным кировчанам основы законопослушного поведения и соблюдения ими прав и свобод других граждан.

На первое занятие были приглашены старшеклассники одной из кировских школ, а также представители областных министерств образования, социального развития и региональной комиссии по делам несовершеннолетних. Юных гостей поприветствовали начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области Михаил Скочилов и член Общественного совета при Управлении, директор Кировского филиала МФЮА Ольга Акулова.

Само занятие проходило в форме интерактивной презентации. Школьникам демонстрировались слайды, на которых объяснялись различные юридические понятия и явления, расположенные в алфавитном порядке. При этом каждый слайд сопровождался тематическими вопросами, на которые старшеклассники должны были дать ответ.

В завершении урока ученики написали небольшой тест – все юные гости успешно справились с заданиями. По итогам каждый получил сертификат о прохождении обучения в рамках проекта «Уроки правовой грамотности». А те, кто ответил на все вопросы без ошибок, получили еще и подарки и сувениры.

Стоит отметить, что представители областных органов власти высоко оценили организацию и проведение мероприятия. А в ближайшее время подобные уроки будут проводиться на регулярной основе для старшеклассников других школ Кирова и Кировской области.

Комментарии:

- Михаил Скочилов, начальник ООДУУПиПДН УМВД России по Кировской области;

- Ирина Комарова, ученица школы № 20 г. Кирова.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости