Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 мая 2019 года На территории ЯНАО в рамках акции «Твой выбор» полицейские и общественники провели профилактические мероприятия

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, полицейские провели ряд мероприятий в образовательных организациях.

В Тазовском районе правоохранители совместно с социальными педагогами МБОУ «Тазовская средняя общеобразовательная школа» провели 7 рейдовых мероприятий по посещению семей на дому с целью обследования условий проживания родителей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. Также сотрудниками полиции проверены чердачные и подвальные помещения жилых домов. Проведено 5 рабочих встреч с руководством образовательных организаций Тазовского района по вопросам выработки и принятия совместных мер, направленных на противодействие распространению в образовательных организациях Тазовского района взглядов и убеждений неформальных молодежных объединений противоправной направленности, экстремистской и террористической идеологии, взаимного обмена информацией о выявленных фактах указанных явлений. Проверено 5 спортивных секций на предмет выявления преступных групп, а также несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. Проведено 53 лекций, бесед, конкурсов и иных профилактических мероприятий в образовательных организациях Тазовского района. 18 мая 2019 года инспектор группы по делам несовершеннолетних Елена Попова, помощник участкового уполномоченного полиции Сергей Герасимов выступили с лекциями для родителей учащихся в МБОУ ДО «Тазовский районный детский Дом творчества» о необходимости уделять внимание своим детям. В ходе лекции рассказали, чем грозит безразличие родителей, также они призвали позаботиться о сохранности своего имущества и не оставлять без присмотра самокаты и велосипеды. В завершении мероприятия председатель Общественного совета при ОМВД России по Тазовскому району Мытник Ирина Ахматуловна провела лекцию для родителей на тему «Патриотическое воспитание в современных условиях».

Сотрудники ОМВД России по Красноселькупскому району провели профилактическую беседу с учениками школы «Радуга». Врио инспектора по делам несовершеннолетних сержант полиции Антон Атаханов рассказал учащимся об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, а также о причинах постановки на профилактический учет. Кроме этого, он напомнил о необходимости быть бдительными в период летних каникул, не оставлять без присмотра ценные вещи и соблюдать комендантский час во время каникул. Рассказав о пагубном влиянии наркотических веществ на организм подростков, полицейский сделал акцент на недопустимости употребления данных веществ, а также быть осторожными и не идти на поводу у тех, кто пытается вовлечь в распространение наркотиков. Школьники с интересом слушали лекцию и задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В Пуровском районе правоохранители провели профилактическую беседу с учениками 1-х классов таркосалинской школы-интернат. Общаясь с учениками, Екатерина Сергеевна разъяснила им о необходимости законопослушного поведения как в учебном заведении, так и за его пределами, недопустимости порчи либо хищений чужого имущества. Инспектор проинформировала учеников о том, что до достижения ими определенного возраста за их поступки ответственность несут их родители, законные представители, поэтому, чтобы не огорчать своих мам, пап, бабушек и дедушек с юных лет, дети должны соблюдать нормы закона. В ходе лекции инспектор напомнила школьникам простые правила безопасности вне стен учебного заведения и дома, соблюдение которых позволит сохранить им жизнь, здоровье и имущество. Разъяснены правила поведения при контакте с незнакомыми людьми, умение правильно среагировать, действовать на сомнительные предложения, поступающие от них. В преддверии наступления летних каникул капитан внутренней службы также напомнила ребятам о необходимости соблюдения ПДД. В завершении встречи дети получили яркие памятки-листовки о правилах безопасности.

В Новом Уренгое 18 мая 2019 года в средней школе № 15 прошел круглый стол. перед старшеклассники выступили старший инспектор ПДН Наталья Тищенко, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Наталья Шиляева, специалист КДН Наталья Бусыгина и представители Общественной организации Региональная ногайская национально культурная автономия ЯНАО «Ногай Эл» Арсланбек Теубежев, Азаунур Казаков и Амин Карасов. В ходе мероприятия специалисты рассказали школьникам о последствиях употребления наркотических средств и об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Кроме этого, разъяснили ответственность за терроризм и экстремизм. Специалисты напомнили, что Россия – это многонациональная страна, в которой граждане должны уважать все нации и культуры, а главное- жить в мире. Ребята задали присутствующим волнующие их вопросы, на которые получили компетентные ответы, и поделились своей точкой зрения на некоторые жизненные моменты.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости