Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 мая 2019 года В Саранске под предлогом защиты от несанкционированного списания денег с банковской карты неизвестные похитили у горожанки 31200 рублей

В отдел полиции №4 УМВД России по го Саранск поступило заявление от женщины 1985 года рождения. Горожанка пояснила, что неизвестный, представившись сотрудником банка, обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 31200 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что мошенники действовали по определенной схеме: они позвонили женщине под предлогом защиты от несанкционированного доступа к данным банковской карты, предупредили, что произойдет списание денежных средств и под предлогом отмены операции узнали реквизиты и пароли, поступившие ей в виде смс-сообщений.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полицейские региона предупреждают граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников и рекомендуют соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Прежде всего, не стоит перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Запомните, банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт. Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Держателям платежных карт также следует помнить, что передача третьим лицам платежных карт и предоставление сведений о ПИН-кодах являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа, влекущими в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости