Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 мая 2019 года 474 жителя Приморья обратились на телефон антинаркотической линии

В Приморье полиция подвела итоги 1 этапа межведомственной оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». В акции приняли участие специалисты Департаментов по координации правоохранительной деятельности и здравоохранения администрации Приморского края. В период ее проведения жители Приморья обращались за помощью к врачам-наркологам и специалистам по профилактике наркомании, а также сообщали в органы внутренних дел о фактах незаконного оборота наркотиков.

За время проведения первого этапа акции в полицию поступило 474 обращения приморцев, 78 из них - по фактам возможного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. По результатам проверок полицейские выявили 64 административных правонарушения в сфере оборота наркотиков.

Так, в селе Платоно-Александровское Ханкайского района в лесном массиве обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис общей массой свыше 31,5 килограммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренным частью 2 ст. 228 УК РФ. За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В ходе проведения акции проверено 257 мест массового пребывания молодежи. Из незаконного оборота выведено более 41 кг наркотиков и психоактивных веществ.

Сотрудники полиции, медики, педагоги, психологи и представители институтов гражданского общества провели цикл профилактических мероприятий с учащимися школ и вузов, в ходе которых разъясняли преимущества здорового образа жизни и основы антинаркотического законодательства.

Работа по выявлению и пресечению наркопреступлений продолжается. Так, в текущем году к административной ответственности привлечены 766 граждан за немедицинское потребление наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 149 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Возбуждены 1248 уголовных дел по фактам сбыта и хранения наркотиков. Пресечена деятельность 15 наркопритонов.

Напомним, сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков или психоактивных веществ, организации притонов для их потребления, вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность можно, обратившись в территориальные отделы полиции.

Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости