Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 мая 2019 года В Башкортостане стартовали соревнования среди кинологов

На базе кинологического центра МВД республики в деревне Карпово проходят соревнования по многоборью среди кинологов со служебными собаками. В мероприятии, помимо сотрудников полиции, принимают участие представители регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний и Росгвардии. Победители будут награждены в июне - в День кинологических подразделений МВД России.

Мероприятия прошли на территории нового кинологического центра в деревне Карпово Уфимского района, куда съехалось более 50 участников со всех уголков республики. В торжественном открытии приняли участие заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РБ полковник внутренней службы Аскат Гарифуллин, начальник Центра кинологической службы МВД республики полковник полиции Александр Литвин и представители регионального УФСИН и Росгвардии.

Для собак занятия на чистом воздухе только в радость. Это намного лучше, чем сидеть в вольерах, хотя назвать их тесными - не поворачивается язык. Строители учли все нюансы в новом кинологическом центреи сделали «домики» для собак комфортными.

«Соревнования проводятся ежегодно, основная цель - выявить наиболее подготовленных кинологов, стимулировать профессиональный рост сотрудников, обмен опытом дрессировки служебных собак», – рассказывает начальник Центра кинологической службы МВД по РБ полковник полиции Александр Литвин.

В ходе соревнований несколько из четвероногих участников пытаются схитрить, но зоркий глаз судьи видит все. Дисквалификации за это не будет, но и лакомства пес не получит - приходится выкладываться на все сто процентов.

Кинологическая собака как ребенок – за выполненную работу она должна получить порцию поощрения. Дорогим для собаки презентом может стать как лакомство, так и обычный резиновый мяч. Ольга Лаврентьева, старший инспектор кинологической службы Управления МВД России по городу Уфе, надеется, что именно у ее питомца по кличке Джайя окажется самый чуткий нос и быстрые лапы.

Бельгийские и немецкие овчарки, спаниель, лабрадоры, съехавшиеся со всей республики, постоянно повышают свое мастерство. У каждого свой профиль. Некоторые чуют даже слабый запах взрывчатки, кто-то - запах наркотиков или крови, а другие сильны в задержании грабителя или воришки. Соревнования приурочены ко Дню кинологических подразделений МВД России.

Опытные полицейские-собаководы уверены – первое, что требуется от начинающего кинолога – это любовь к собакам и огромный запас терпения. Вырастить из маленького щенка верного мохнатого напарника, который прикроет тебя в любой ситуации нелегко. И с этой задачей сотрудники зонального кинологического центра МВД по Республике Башкортостан справляются на отлично уже много лет.

Лучшие кинологи и их четвероногие друзья по результатам двухдневных состязаний будут награждены 21 июня - в День кинологических подразделений МВД России. Затем победители отправятся защищать честь республики на ежегодный всероссийский конкурс кинологов.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости