Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 мая 2019 года В Макарове по факту ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело

20 мая дежурному сотруднику единой дежурно-диспетчерской службы по делам ГОиЧС города Макарова поступил анонимный звонок о том, что в одной из местных школ заложено взрывное устройство.

На место незамедлительно прибыли дежурные службы полиции, спасателей, скорой помощи. Ученики и обучающий персонал были эвакуированы, а территория оцеплена.

В результате обследования помещений взрывного устройства обнаружено не было.

По горячим следам сотрудники полиции установили, что сообщение о заложенном устройстве оставил 15-летний ученик данной школы. Как пояснил сам подросток, его знакомый забыл свой сотовый телефон, а он решил подшутить над ним таким образом.

Следственным отделом ОМВД России по Макаровскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба. К подозреваемому применена мера пресечения в виде обязательства о явке.

Уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие 14-летнего возраста. Общественная опасность данного противоправного деяния состоит в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта, правоохранительных органов, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений. Совершение такого преступления может повлечь за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры, нарушение законных прав других лиц.

Материальный и имущественный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, вынужденных проводить проверку ложного сообщения, а также убытки, понесенные иными организациями, взыскиваются с лица, совершившего преступление, либо, с его законных опекунов.

Пресс-служба УМВД Росси по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 07:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости