Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 мая 2019 года Народные дружинники помогают участникам ДТП оформлять дорожно-транспортные происшествия

Добровольная дружина общественной организации на безвозмездной основе оказывает помощь участникам дорожно-транспортных происшествий в оформлении всех необходимых документов по факту ДТП. Народные дружинники оперативно выезжают на место происшествия и помогают водителям оформить схему ДТП, заполнить извещение для страховой компании. Помощь дружинников бесплатна для водителей.

Деятельность общественной организации позволяет снизить время на оформление ДТП, оперативно освободить проезжую часть для беспрепятственного движения транспорта.

Законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрена возможность самостоятельного оформления ДТП с материальным ущербом без обращения в ГИБДД. В таких случаях, а также в случаях, когда есть разногласия в обстоятельствах произошедшего, и необходимо оформить схему происшествия и прибыть на пункт по оформлению ДТП, водители могут воспользоваться помощью дружинников.

В соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

За неисполнение этой обязанности водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой предусматривает штраф в сумме 1000 рублей. Телефон дежурной части ГИБДД УМВД России по г. Челябинску.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости