Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 мая 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Пешеход!»

Мероприятие в целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности пройдет 21 и 22 мая на территории г. Саратова, Энгельсского и Вольского районов Саратовской области.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также формирования стандартов законопослушного поведения разных категорий участников дорожного движения 21 и 22

на территории г. Саратова, Энгельсского и Вольского районов Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Пешеход!»

.

За 4 месяца текущего года на территории областного центра зарегистрировано 139 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли, 139 получили травмы различной степени тяжести. Из 139 ДТП – 14 произошли с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 14 детей получили травмы.

На территории Энгельсского района зарегистрировано 45 ДТП с участием пешеходов, в которых 46 человек получили травмы, из них 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести.

В Вольском районе зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли, 9 получили травмы различной степени тяжести. Из 11 ДТП, одно произошло с участием юного пешехода.

Как показывают статистические данные, большинство дорожно-транспортных происшествий происходят по вине водителей, которые игнорируют Правила дорожного движения на регулируемых перекрестках при повороте направо (налево), выезжают на запрещающие (желтый, красный) сигналы светофора и совершают наезды на пешеходов, в том числе несовершеннолетних, которые, в свою очередь, переходят дорогу по всем правилам. Нередко к дорожным авариям приводит невнимательность водителей, которые отвлекаются на звонок по телефону, смс - сообщение, разговор с пассажирами, а также нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Не всегда следуют правилам дорожного движения и пешеходы, которые переходят проезжую часть дороги вне установленных для перехода мест (в зоне видимости регулируемых перекрестков и пешеходных переходов) или на запрещающие сигналы светофора.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции напоминают пешеходам

, что подойдя к дороге, необходимо полностью сосредоточится на дорожной обстановке, снять наушники и убрать смартфон в карман. И только оценив обстановку переходить дорогу даже на разрешающий сигнал светофора. Дорожные полицейские призывает водителей транспортных средств во избежание трагедий на дороге соблюдать Правила дорожного движения, требования сигналов светофора и дорожной разметки.

Водителям транспортных средств, при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков нужно быть предельно внимательными.

Важно знать:

Согласно пунктам 14.1, 14.2 и 14.3 ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу,

обязан

уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении

, также обязаны

остановиться или снизить скорость.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятисот рублей

В соответствии со ст. 12.18. КоАП РФ не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 09:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости