Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 мая 2019 года Полиция призывает не общаться с обещающими неожиданную прибыль «благотворителями» из социальных сетей

Пользователь популярной соцсети из Братска, решив поучаствовать в благотворительном проекте виртуальной иностранки, оказался обманутым аферистами.

В настоящее время сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Братское» осуществляются оперативные мероприятия по установлению обстоятельств завладения обманным путём деньгами преподавателя техникума в сумме почти 240 тысяч рублей. Как рассказал пострадавший полицейским, на днях на его страницу в социальной сети пришло письмо от некой иностранной вдовы. Женщина сообщила 27-летнему педагогу из Сибири, что получила от мужа-филантропа завещание заниматься благотворительностью после его кончины. В процессе переписки она пообещала отправить 2 млн. долларов, которые он должен раздать бедным, забрав себе за труды 30% от этой суммы. Затем «вдова» прислала заполненную на английском языке квитанцию о переводе.

Вскоре братчанину позвонили из Москвы, сообщив, что на его имя пришла посылка, получить которую он может, выполнив ряд условий: оплатить авиабилет из Москвы до Братска и стоимость доставки. Но этого мошенникам оказалось недостаточным, на следующий день они сообщили, что необходимо ещё уплатить налог и страховку. После выполнения всех требований связаться с «благотворительницей» и представителем «компании-поставщика» стало невозможным.

Такую легенду злоумышленники ранее ещё не применяли к братчанам, но, с учётом удавшегося опыта, не исключено, что и другим пользователям соцсетей могут прийти аналогичные послания. Поэтому полиция предостерегает граждан от общения с неизвестными респондентами, рассылающими неожиданные предложения, сулящие необоснованную прибыль. Тем более, если за это предварительно нужно заплатить незначительную, по сравнению с ожидаемой, сумму собственных средств.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости