Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 мая 2019 года В Немском районе возбуждено уголовное дело по факту квартирной кражи

Сотрудники УМВД России по Кировской области настоятельно рекомендуют жителям региона обратить внимание на сохранность своего имущества, находящегося в квартирах. Нередки случаи, когда хозяев у жилища несколько, а ключ от входной двери всего один. Поэтому он и оставляется в определенных местах, чтобы «свои» могли им воспользоваться. Но иногда о тайниках узнают чужие…

Так, на днях в пункт полиции «Немский» обратился 59-летний житель одного из сел района. Мужчина сообщил, что в его отсутствие в дом проник неизвестный, похитив из оставленного в квартире кошелька 4 тысячи рублей. Полицейские установили, что входную дверь неустановленный злоумышленник открыл ключом, который хозяева оставляли друг для друга в почтовом ящике, расположенном на стене дома. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». В настоящий момент устанавливается личность и местонахождение подозреваемого.

Полицейские напоминают гражданам о мерах профилактики подобных видов краж.

Не оставляйте ключи от своих квартир в условных местах. Помните, что о тайнике могут узнать посторонние лица.

Одним из самых надежных способов защиты жилища остается установка сигнализации с выводом на централизованный пульт охраны.

Рекомендуется установка металлических входных дверей с замками как минимум двух разных типов, например, цилиндрического и сувальдного.

Уходя из квартиры, не следует оставлять незапертыми окна и форточки (особенно касается первых этажей).

Входная дверь всегда должна быть заперта, даже если хозяева находятся в квартире. Ценные вещи не должны находиться в непосредственной близости от нее.

О своем длительном отсутствии стоит предупредить соседей, с которыми поддерживаете доверительные отношения.

В подъездах и дворах следует обращать на подозрительных незнакомцев. Не стоит предпринимать попытки задержать их. Приметы лиц, данные об автотранспорте необходимо сообщить в полицию.

При посещении квартир и домов работниками коммунальных организаций или социальных служб требуйте предъявить документы, удостоверяющие принадлежность работника к организации, а также контактный телефон руководителя для проверки их подлинности. Телефоны служб, оказывающих услуги населению следует держать под рукой.

Незнакомцев не следует впускать в жилье ни под каким предлогом. Старайтесь избегать случайных знакомств на улице, в магазинах или питейных заведениях.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости