Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 мая 2019 года Жители Смоленской области стали жертвами мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1967 года рождения. Мужчина рассказал, что от неизвестного гражданина по телефону он узнал, что «его сын попал в ДТП и нужны деньги, чтобы помочь избежать ответственности».

Мужчина, разволновавшись, перечислил через терминалы на номера мобильных телефонов, которые продиктовал злоумышленник, более 200 тысяч рублей, и лишь затем перезвонил сыну, с которым все оказалось в порядке. В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку. Установлено, что беседа осуществлялась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Курской области, а перевод денег производился на мобильные номера Московской области.

Жителю Сафонова 1960 года рождения на сотовый телефон позвонил мужчина якобы из службы безопасности банка, сообщив о хищениях денежных средств с его банковской карты. Чтобы разблокировать карту, необходимо перейти по ссылке, присланной в смс, и сообщить «сотруднику банка» пароль. Когда в результате проведенных манипуляций с карты потерпевшего было снято свыше 6600 рублей, мужчина обратился за помощью в полицию.

По данному факту дознавателями МО МВД России «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Житель одной из деревень Ярцевского района 1951 года рождения решил приобрести на сайте бесплатных объявлений сельхозтехнику, перечислил «продавцу» более 40 тысяч в качестве предоплаты, но вскоре тот перестал выходить на связь. Ярцевчанин обратился с заявлением в полицию, по данному факту в настоящее время проводится проверка.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан не терять бдительности при осуществлении денежных операций со своими банковскими картами, не сообщать никому номера карт, пин-коды, не переходить по сомнительным интернет-ссылкам, обращаться только к проверенным продавцам и всегда перезванивать своим родственникам, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости