Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 мая 2019 года В Красноярском крае перед судом предстанут организаторы группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность

В Красноярском крае следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследование уголовных дел об осуществлении незаконной банковской деятельности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по краю установили, что двое жителей Красноярска, один из которых был ранее судим, открыли несколько фирм, оформленных на подставных лиц, с помощью которых предоставляли предпринимателям региона услуги по обналичиванию и транзиту денежных средств, а также по сокрытию финансов их организаций от государственного контроля. Сумма незаконно полученной злоумышленниками прибыли составила более четырех миллионов рублей.

Подозреваемые были задержаны в офисе при силовой поддержке бойцов Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Красноярскому краю. В ходе обыска оперативники УЭБиПК ГУ МВД по краю обнаружили и изъяли документы бухгалтерского учета, записи по учету доходов от осуществления незаконной банковской деятельности, оттиски и печати фиктивных организаций, пластиковые банковские карты посредством которых осуществлялось снятие денежных средств наличными.

СЧ ГСУ ГУ МВД по краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Санкция данной ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В ходе следствия сотрудниками полиции также установлена причастность обвиняемых в пособничестве директору одной из коммерческих фирм города в незаконном получении кредита на сумму 2,5 млн рублей. Как выяснили сотрудники полиции, злоумышленники организовали фиктивное движение по расчетному счету бизнесмена крупных сумм денежных средств с целью придания видимости благонадежности заемщика. В отношении них СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 176 «Незаконное получение кредита» УК РФ. Санкция данной ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, возбуждено четыре уголовных дела в отношении номинальных директоров фирм, которые были созданы с целью осуществления незаконной финансовой деятельности, по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовные дела направлены в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости