Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 мая 2019 года В г.Инте состоялся 25-й городской турнир по мини-футболу на Кубок "Имени капитана милиции С. Кулешова", погибшего от выстрела преступника

Юбилейный турнир по мини-футболу, проводимый в Инте длился 3 дня. Для участия в борьбе за кубок заявились 6 интинских команд: "Динамо" (ОМВД России по г. Инта), "МЧС", "Восход", "Южный", "Газпром" и "Шахтер".

По результатам двух соревновательных дней в финал турнира вышли команды МЧС и «Южный». Основное время матча команды сыграли вничью, 2:2. Серия пенальти, в которой сотрудники МЧС проявили себя сильнее, решила исход турнира.

На протяжении всех трех соревновательных дней за игрой интинских футболистов следила супруга погибшего капитана милиции Сергея Кулешова, Нина Андреевна. На торжественной церемонии награждения она лично вручала медали футболистам, выражая слова благодарности за участие в турнире и поздравляя каждого с заслуженной наградой.

Поздравления всем участникам турнира прозвучали и от и.о. начальника ОМВД России по городу Инте Николая Романюка, заместителя руководителя администрации округа Екатерины Груздевой и директора спортивной школы "Юность" Николая Шушпанова.

Организаторы турнира - Отдел МВД России по городу Инте - в свою очередь поблагодарили руководство "Юности" и судей за оказанное содействие в проведении состязаний.

Тот апрельский день 1985 года для капита­на милиции Сергея Васильевича Кулешова начался работой и заботами личного порядка – впереди отпуск для подготовки и сдачи экзаменов в Академию МВД, а сегодня он, старший оперуполномоченный уголовного розыска Интинского городского отдела внутрен­них дел, в последний раз дежурит в составе оперативной группы.

Дежурство началось с выезда на место про­исшествия: в доме № 20 по улице Западная совершена кража. Были похищены приемник, магнитофон и охотничье ружье.

При осмотре места происшествия устано­вили только одно: кража совершена ночью, когда хозяин квартиры был на работе. Опрос соседей ничего не дал: никто ничего не видел и не слышал. Не успели вернуться в отдел – вновь тревожный сигнал: пьяный учинил драку с сосе­дями...

В короткие перерывы между поездками на места происшествий Сергей Васильевич, не теряя ни минуты, приводил в порядок доку­ментацию, все те дела, что ему пришлось ве­сти в последнее время.

В первой половине дня принесли несколько ориентировок. Дежурный по отделу капитан Шабалин, прочитав их, подал одну Кулешову: «Читай. Это ведь, кажется, твой знакомый?»

Речь в ориентировке действительно шла о знакомом, неком Александре Николаевиче Целых, который, будучи условно осужденным к лишению свободы с обязательным привлечением к труду на стройках народного хозяйства, совершил побег... Осужден Целых был за то, что похитил со сцены ДК шахты «Запад­ная» два усилительно-коммутационных уст­ройства марки «Бриг» общей стоимостью 1250 рублей. Следствие по его делу вел в свое время ка­питан Кулешов.

Сергей Васильевич, занимаясь своими делами, нет-нет да и возвращался мысленно к сообщению о побеге. Связывалось воедино расследование по краже радиоаппаратуры и ружья с тем прошлогодним делом (тоже радиоаппаратура и главное – недалеко от дома, где живет семья Целых), а теперь еще побег последнего... Поделился этими соображения­ми с товарищами по опергруппе. Те согласи­лись – связь логичная.

Опергруппа направилась к дому Целых. А жена беглеца говорит, мол, «ничего не знаю, мужа не видела. Что бежал, не слышала». Женщина лгала. Целых в это время прятался в квартире в платяном шкафу.

После первого приезда Кулешова Целых понял, что теперь его не оставят в покое, что капитан милиции не из тех, кто не доведет начатое дело до конца. И не ошибся. Не та­ким был Кулешов, чтобы еще и еще раз не проверить свою версию о взаимосвязи этих двух преступлений – кражи и побега... Впро­чем, старший оперуполномоченный мог бы в этот день не поехать снова по знакомому адресу. Он мог бы поделиться своими сообра­жениями с новым членом группы, тем более что дежурить ему оставалось считанные часы. Но капитан Кулешов поехал. Ведь помимо радиоаппаратуры было украдено ружье, а это явная угроза людям. И еще: Кулешов никогда не старался переложить свою работу на другие плечи.

В оперативной машине их было двое: Сергей Васильевич и водитель – сержант милиции Оденко. Пока водитель разворачивал машину, Кулешов уже разговаривал с женой Целых. Вошли в дом. И не заметил капитан, что в комнате за детской кроваткой за грудой белья, что было наложено на нее, скры­вается тот, кого он ищет. Пьяный, озверевший от страха и алкоголя, с ружьем в руках… Он выскочил из укрытия, побежал к дверям, ведущим в кухню, и прицелился в Оденко. Капи­тан Кулешов оглянулся и шагнул навстречу преступнику... Прогремел выстрел…

До последней минуты своей жизни капитан милиции Сергей Васильевич Кулешов охра­нял интересы общества и права советских людей. Только такая, обращенная людям жизнь, исполнена глубокого смысла.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Интинский горисполком присвоил С. В. Кулешову звание «По­четный гражданин города Инта» (посмертно).

Автор член Общественного совета

при ОМВД России по г.Инте

Л.Батманова

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости