Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 мая 2019 года «Через улицу ведет пешеходный переход!»: в селе Целинной юные инспекторы движения совместно с сотрудниками полиции провели занятие по ПДД для дошкольников

Познакомиться в игровой форме с правилами дорожного движения, узнать, как правильно переходить дорогу, что такое фликеры и для чего они предназначены, смогли воспитанники детского сада «Солнышко» села Целинной.

Как известно, посредством практических и наглядных занятий по ПДД, юные участники дорожного движения лучше усваивают и постигают основы безопасного поведения вблизи проезжей части и ее перехода.

Так, ребята с активной гражданской позицией - отряд юных инспекторов движения общеобразовательной школы села Целинной под руководством участкового уполномоченного полиции и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» провели детсадовцам увлекательное, а главное полезное занятие «Через улицу ведет пешеходный переход!».

Дети подготовительной группы «Золотые рыбки» были выбраны не случайно. Ведь в нынешнем году у них произойдут знаменательные события – выпуск из детского сада и вступление в ряды первоклассников. Вполне вероятно, что в будущем учебном году некоторые из них будут самостоятельно добираться до школы и обратно домой, следуя безопасному маршруту «дом-школа-дом».

Для того чтобы помочь юным пешеходам хорошо ориентироваться в школьной местности, был выбран нерегулируемый пешеходный переход рядом с общеобразовательным учреждением.

Каждый юный инспектор движения, взяв под руку по подопечному, наглядно показал и рассказал ребенку алгоритм необходимых действий при переходе проезжей части по пешеходному переходу: перед тем, как выходить на проезжую часть, остановиться, чтобы оценить дорожную обстановку, обязательно посмотреть в обе стороны, убедившись, что автомобилей нет, (если есть, дождаться пока транспортные средства остановятся перед «зеброй», чтобы пропустить пешеходов), переходить дорогу, не забывая контролировать ситуацию.

Ребята не только внимательно слушали старших, но и само охотно делились своими знаниями, например, о сигналах светофора.

Сотрудники полиции напомнили ребятам, что на улице и дороге опасно отвлекаться, будь то игра, в том числе в телефоне, прослушивание музыки в наушниках.

Вместе с тем, командир отряда ЮИД Сарыглар Элеонора рассказала дошкольникам о световозвращающих элементах. Девушка объяснила, что эти полезные аксессуары позволяют пешеходам быть «заметным» водителю на дороге в темное время суток. В заключение мероприятия, в целях обеспечения безопасности юных участников дорожного движения, каждому маленькому слушателю, а также учащимся начальных классов были вручены симпатичные фликеры.

Подобные мероприятия очень полезны, потому как в игровой форме ребята дошкольного возраста могут изучать и постоянно повторять Правила дорожного движения.

Отметим, что мероприятие проводилось в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое проходит на территории республики с 16 по 22 мая.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский»

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 14:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости