Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 мая 2019 года Полицейские Алапаевска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

В период с 13 по 20 мая на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский» прошло оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Твой выбор». Основная цель – нейтрализация попыток вовлечения в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

В рамках мероприятия полицейские, представители субъектов профилактики и молодежных объединений провели профилактические беседы и лекции, уделяя особое внимание таким аспектам как, основания и порядок привлечения к административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, личная безопасность учащихся, о вреде потребления курительных смесей и алкогольных напитков, «комендантский час», о толерантном отношении друг к другу, предупреждение совершения актов терроризма, экстремизм в подростковой среде.

Всего в данной акции приняли участие 25 сотрудников и представителей различных ведомств, которые посетили несовершеннолетних и родителей, состоящих на профилактическом учете ПДН. За период оперативно-профилактического мероприятия по месту жительства проверено 63 несовершеннолетних, из них 7 судимых подростков, 4 – обвиняемых в совершении преступления, а также 14 взрослых лиц, состоящих на профилактическом учете ПДН.

16 мая стражами порядка совместно с представителями субъектов системы профилактики проведен профилактический рейд в ночное время, в ходе которого по месту жительства проверено 11 несовершеннолетних, освобожденных судом от наказания с применением в отношении них принудительных мер воспитательного характера, имеющих одну из обязанностей в виде ограничения досуга с 22 часов до 06 часов утра. Во время рейда все подростки находились дома, нарушений не выявлено. С несовершеннолетними и законными представителями проведены профилактические беседы, направленные на предупреждение совершения повторных и групповых преступлений. С целью их занятости в летний период подросткам вручались направления на молодежную биржу труда.

Всего в период проведения оперативно-профилактического мероприятия проверено 71 место концентрации подростков, из них 9 баров, 3 стадиона, 2 вокзала, 2 парка и 55 иных мест.

За период мероприятия выявлено 12 административных правонарушений. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено 10 родителей по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В отношении одного родителя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев). Также к административной ответственности привлечен продавец за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Кроме того за время проведения мероприятия выявлено одно преступление, совершенное в отношении несовершеннолетнего. В отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста)

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости