Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 мая 2019 года Самостоятельное оформление ДТП

При совершении ДТП, в первую очередь, его участники обязаны установить имеются ли пострадавшие. В случае, если в дорожно-транспортном происшествии пострадали люди, оформляется оно сотрудниками полиции.

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, то в соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. Предварительно необходимо зафиксировать любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если оформление документов о ДТП может осуществляться без участия сотрудников полиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 ФЗ № 40 от 25.04.2002 «Об ОСАГО», оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к ДТП транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения потерпевшему не может превышать 100 тысяч рублей.

При наличии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда возможно оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции (для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей), если данные о ДТП будут зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (информацию о ДТП зафиксирован специальным комплексом дополнительных устройств ГЛОНАС, либо специального приложения от страховщиков).

В соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ, если в соответствии с законодательством об ОСАГО документы о ДТП не могут быть оформлены без участия сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

В соответствии с ФЗ «Об ОСАГО», для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о ДТП, оформленные сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО».

УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости