Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 мая 2019 года Раскрыто убийство мужчины, совершенное более 16 лет назад в Кораблинском районе

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из Кораблинского района установили, что к убийству 25-летнего местного жителя, труп которого нашли в лесу в 2011 году, причастен 36-летний мужчина.

Толчком к раскрытию преступления стало обнаружение в лесу в окрестностях деревни Новые Воды Кораблинского района скелетированного трупа. Местный житель выгуливал свою собаку и собирал ягоды в лесу. Случайно он заметил, что собака странно реагирует на небольшую ложбинку на поляне. Собака разрыла землю и обнажила кости, похожие на человеческие. Мужчина вызвал полицию.

Сотрудники полиции достали из земли скелет человека и отправили останки на исследование. Судебно-медицинский эксперт установил, что на черепе имеется многооскольчатый перелом, который мог стать причиной смерти. Такая травма может быть нанесена тупым тяжелым предметом и получена при криминальных обстоятельствах. Предположительно, погибший – мужчина. Также была установлена приблизительная дата его гибели – 2002 или 2003 год.

По факту обнаружения трупа Кораблинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

Благодаря возможностям новейшего криминалистического оборудования специалистам Главного управления криминалистики СК России в январе 2019 года удалось получить ДНК-профиль погибшего. Полицейские провели масштабную работу по установлению его личности. Оперативники опросили родственников всех жителей этого района и соседних, которые пропали без вести в установленный период времени, и провели сравнительный анализ ДНК-профилей. В начале 2019 года оперативники установили, что генетические профили погибшего и пожилой жительницы поселка Газопровод Кораблинского района имеют совпадения, указывающие на близкое кровное родство этих людей. А в октябре 2002 года у этой женщины без вести пропал сын. Он вышел вечером на прогулку и не вернулся, его объявили в розыск.

Установив личность погибшего, следствие и оперативные сотрудники получили шанс выяснить обстоятельства его смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска узнали, что к убийству причастен 36-летний житель города Кораблино. По предварительной информации, в городе Кораблино во дворе одного из домов во время распития спиртного возник конфликт, который закончился дракой. Когда пострадавший, получив удар кирпичом по голове, скончался, мужчина перевез труп в лес и закопал.

Оперативники разыскали злоумышленника. Мужчина отрицал свою причастность к преступлению. Сотрудники правоохранительных органов провели исследование на полиграфе, которое по характерной реакции на ключевые слова указало, что мужчина совершил убийство и закопал тело. После этого подозреваемый перестал отпираться. Он сообщил, что как охотник знал глухие места в лесах недалеко от города Кораблино, и именно туда отвез труп, надеясь навсегда спрятать его и избежать ответственности. Профессионализм оперативников уголовного розыска, экспертов-криминалистов и следователей спутал планы злоумышленника.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства убийства.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 12:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости