Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 мая 2019 года МВД по Республике Ингушетия. Информация для граждан при обращении с наличностью

К сожалению, факты сбыта поддельных денежных знаков различного номинала, не обошли территорию Ингушетии. Преступным посягательствам подвергаются торговые организации, автозаправочные станции, мелкорозничная сеть.

Необходимо отметить, что изымаемые из обращения поддельные купюры имеют высокую степень схожести с подлинными. Установлено сходство в наличии основных банковских реквизитов, расположении атрибутов изображений.

В тоже время имеются и различия: несоответствие качества бумаги и исполнения ряда специальных средств защиты (невыраженные водяные знаки, на металлизированную ныряющую нить нанесен краситель серебристого цвета), различие в цветопередаче элементов изображения, отсутствует метка для незрячих людей (не определяется на ощупь), отсутствует кипп-эффект, в местах перегиба бумаги наблюдается осыпание краски.

В связи с тем, что подделки достаточно высокого качества, гражданам без специальных познаний сложно определить подлинность купюр в бытовых условиях. В результате, большая часть поддельных денежных знаков обнаруживается в финансовых учреждениях во время пересчета наличности.

Полиция Ингушетии обращается к жителям и гостям республики быть бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам, проверять в ближайшем отделении банка банкноты, вызывающие сомнение в их подлинности.

При отсутствие такой возможности – попытаться самостоятельно распознать на вид, на ощупь, по обязательным признакам подлинности.

Если указанным способом удостовериться в подлинности купюры не удается, необходимо обратиться в полицию по телефону 102.

Если поддельная купюра обнаружилась в торговой организации при расчете за товар, сотрудникам необходимо незамедлительно вызвать полицейских или службу охраны, постараться задержать сбытчика до приезда следственно-оперативной группы.

Стоит напомнить, что за изготовление, либо сбыт поддельных денежных знаков, в соответствие с санкцией ст. 186 УК России законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Кроме того, уголовную ответственность понесет и гражданин, который обнаружил поддельную купюру, но вместо того, чтобы обратиться в полицию, решил её сбыть.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости