Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 мая 2019 года Осторожно: мошенники! Трое жителей Ижевска лишились денег при покупке товаров с помощью сети интернет

В отдел полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с сообщениями о хищении денежных средств обратились трое жителей Октябрьского района г. Ижевска.

Так, в начале мая 34-летний ижевчанин нашел на одном из интернет-сайтов объявление о продаже мотоцикла. Созвонившись с автором объявления, потерпевший решил приобрести товар. Собеседник рассказал, что мотоцикл находится в Ленинградской области, но он может направить его в Ижевск. Ижевчанин перечислил 130 000 рублей на банковский счет продавца, но до настоящего времени мотоцикл им не получен, деньги не возвращены. Телефон продавца, указанный в объявлении, не доступен. Полицейскими решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Более 10 000 рублей перечислил на указанный в объявлении банковский счет 43-летний ижевчанин. На одном из сайтов он заказал велосипед стоимостью 10 500 рублей. Однако велосипед до настоящего времени не получил.

Другой житель Октябрьского района лишился 4 800 рублей при покупке автомобильных шин в интернет-магазине. Товар не получен. Сотрудниками полиции установлено, что он сделал заказ на сайте-клоне официального сайта интертет-магазина.

В настоящий момент отделом дознания отдела полиции №2 по обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступлений.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продажи товаров в сети Интернет.

- необходимо заказывать товары на известных сайтах, в популярных группах, предварительно ознакомившись с отзывами о сайте или группе, где планируете приобрести товар. Выясните, как давно он существует.

- чтобы обезопасить себя, оплату товара необходимо производить только при личной встрече с продавцом либо при получении товара. Необходимо помнить: объявление о продаже товара может содержать фотографии, скопированные в сети интернет и не являющиеся подлинными снимками товара.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (102 – с мобильных), либо в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости