Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 мая 2019 года Оперативники уголовного розыска в Рязани раскрыли хищение денег с банковской карты ряжской пенсионерки

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани установили, что к краже денег с банковского счета 60-летней пенсионерки причастен 21-летний рязанец. Злоумышленника разыскали и задержали.

В полицию обратилась 60-летняя жительница Ряжского района. Пенсионерка заметила, что с ее банковского счета пропали 7100 рублей.

В беседе с полицейскими пожилая женщина рассказала, что в банке ей пояснили – деньги с банковской карты совершенно корректно перевели с помощью мобильного банка, установленного на сотовый телефон. Однако сама пенсионерка такой операции не совершала и подозревала действия злоумышленников.

Оперативники выяснили номер телефона, с которого совершили перевод. Оказалось, что больше полугода назад этим номером пользовалась пострадавшая. На него она подключала мобильный банк, обслуживающий банковскую карту. В какой-то момент женщина решила сменить номер, но отключить со старого номера услугу «мобильный банк», видимо, забыла.

По истечению полугода сотовая компания вправе забрать номер обратно и продать его другому абоненту. Возможно, так и произошло.

Полицейские провели необходимые технические мероприятия и выявили, что номер приобрел 21-летний рязанец. И этот мужчина снял переведенные на свой счет 7100 рублей с банкомата. Злоумышленника разыскали и задержали.

По предварительной информации, рязанец, купив новый номер, обнаружил, что к нему «привязан» банковский счет. Злоумышленник решил перевести с чужого на свой счет и снять небольшую сумму в надежде, что владелец средств в потоке операций не заметит этого.

Юридически такие действия квалифицируются как кража – тайное хищение чужих денежных средств – уголовно наказуемое преступление.

Внимательность пострадавшей и профессиональные действия сотрудников уголовного розыска спутали планы злоумышленника.

В отношении рязанца возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает: граждане, внимательно следите за сохранностью своих денежных средств, имущества и персональных данных. При смене телефонного номера отключайте со старого номера все услуги по обслуживанию банковских карт и т.д. Будьте бдительны, не давайте злоумышленникам шанса совершить хищение.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости