Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 мая 2019 года Сотрудники полиции Ялты приняли участие в Большом родительском собрании

В городе Ялта в преддверии начала школьных каникул состоялось «Большое родительское собрание». Оно организовано с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, а также предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей.

Инспектором подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Ялте была проведена профилактическая беседа, в ходе которой родителям разъяснены основания и последствия постановки подростков на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Специалист напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания детей в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

В ходе встречи стражи порядка разъяснили родителям необходимость ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, а также увеличить занятость детей во внеурочное время.

Также перед родительской общественностью города выступил Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Ялте. Сотрудник Госавтоинспекции ознакомил присутствующих с состоянием аварийности в городе, рассказал об основных нарушениях ПДД несовершеннолетними. Акцент был сделан прежде всего на осторожности при управлении велосипедом, мопедом и скутером. Для многих ребят этот вид транспорта является предметом мечтаний и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

Ведь дети, получая свое первое транспортное средство, могут оказаться в потоке машин на проезжей части. Ребенок может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего приводят к ДТП.

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, перчатках.

В завершении беседы сотрудники полиции обратили внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Правоохранители напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей, это ключ к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 17:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости