Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 мая 2019 года «Живой хештег» школьников, призывающий сохранить детские жизни на дорогах, установил новый рекорд России

В акции «Живой хештег» приняли участие более 6 тысяч детей из почти 30 регионов, - это стало официальным достижением, занесенным в Книгу рекордов России. Акция стартовала сегодня в 9.00 в Москве и за 3 часа распространилась на 11 тысяч километров в 9 часовых поясах по всей стране, от Камчатки до Калининграда. Организаторами мероприятия выступили редакция газеты «Добрая Дорога Детства» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и федерального министерства просвещения.

Акция проходила в режиме реального времени. Поочередно выходя в эфир, участники от каждого региона выстраивали одну из букв, последовательно составив в итоге хештег «Сохраните детские жизни». В каждом из регионов мероприятие проходило в знаковом месте, - на центральных улицах и площадях региональных центров, возле местных достопримечательностей, в популярных туристических местах. Все участники в своих включениях постарались отразить особенности своего региона, показать культурное многообразие страны.

В Якутии и Кабардино-Балкарии в массовых флешмобах приняли участие фольклорные творческие коллективы, исполнив национальные музыкальные и танцевальные композиции. В Костромской области в поддержку акции выступила костромская Снегурочка. В Великом Новгороде трансляция велась с территории Кремля, в Севастополе – с Графской пристани, в Приморье – из Всероссийского детского центра «Океан». Самым массовым стал флешмоб в Грозном, - здесь в составлении одной из букв хештега приняли участие 1200 детей.

Акция в регионах получила поддержку со стороны самой широкой общественности. В частности, идеи повышения безопасности юных участников дорожного движения поддержали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, министр спорта Калининградской области, 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, уполномоченные по правам ребенка в Алтайском крае, Кировской и Самарской областях.

В Москве в день проведения акции на площадке издательского дома «Аргументы и факты» работал штаб, прямая трансляция велась по специальному каналу, к которому в режиме реального времени подключались регионы-участники акции. В подобном формате акция по повышению безопасности детей на дорогах проводилась впервые.

Также на главной площадке проведения акции проходила общественная дискуссия, в которой принял участие заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин. Обсуждая проходящее мероприятие, он отметил актуальность проблематики сохранения жизни и здоровья детей в процессе участия в дорожном движении. Олег Понарьин подчеркнул, что это является одним из приоритетных направлений федерального проекта «Безопасность дорожного движения», реализация которого идет сегодня в стране.

По мнению заместителя руководителя российской Госавтоинспекции, главным резервом сил и средств для повышения детской дорожной безопасности является формирование культуры поведения на дорогах среди всех категорий участников движения. Он также высоко оценил проходящее мероприятие, - по его мнению, такие масштабные акции способны привлечь внимание самой широкой аудитории и тем самым внести существенный вклад в вовлечение подрастающего поколения в тематику повышения дорожной безопасности.

Также в ходе акции в обсуждении заявленной проблематики приняли участие представители министерства просвещения, экспертного и педагогического сообщества, отрядов юных инспекторов движения.

На протяжении всего мероприятия в штабе акции работал представитель Книги рекордов России, который фиксировал происходящее. В завершение он огласил итоги подсчетов и объявил о регистрации нового российского рекорда, обозначенного как «хештег, составленный из наибольшего количества детей, каждый символ которого создан в одном из регионов России».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 17:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости