Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 мая 2019 года Полицейские напоминают об опасности приобретать алкогольную продукцию по заниженным ценам и вне специализированных магазинов

Среди преступлений экономической направленности особое место занимает незаконный оборот алкогольной продукции и поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

Общественная опасность противоправных действий такого рода определяется не только нарушением установленного порядка ведения экономической деятельности, но и причинением существенного ущерба государству за счет уклонения от уплаты налогов.

Поэтому важнейшими задачами борьбы с преступлениями названной категории являются установление источников и каналов поступления незаконно произведенной алкогольной продукции в оборот, пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся ее сбытом и привлечение их к ответственности.

В апреле текущего года на территории Магаданской области проведено комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь», в ходе которого полицейскими особое внимание было уделено установлению и ликвидации каналов ввоза и реализации незаконно произведенной алкогольной продукции, в том числе поддельных акцизных марок, а также выявлению и пресечению фактов реализации алкогольной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Так, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области был установлен 30-летний гражданин, организовавший незаконный алкогольный бизнес. О торговле своей продукцией он информировал жителей региона, размещая объявления в социальных сетях.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было изъято 240 литров алкоголя (23 пятилитровые канистры коньяка и 25 – спирта), а также компоненты, используемые при изготовлении предлагаемого к продаже коньяка (растительные составляющие, красители и добавки), которые хранились в гаражном боксе, принадлежащем мужчине.

Проведенным исследованием было установлено, что реализуемая спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей.

СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ (производство, перевозка, хранение, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», направленное на недопущение сбыта недоброкачественной и опасной для жизни и здоровья людей продукции.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Алкоголь» и «Контрафакт» сотрудниками полиции выявлено 10 административных правонарушений в области оборота алкогольной продукции, в том числе: 7 – по части 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции), 1 – по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу) и 2 – по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Всего за период проведения профилактических мероприятий изъято 260 литров спиртосодержащей продукции.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают об опасности приобретать алкогольную продукцию по заниженным ценам и вне специализированных магазинов.

О фактах незаконного сбыта спиртосодержащей продукции можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 07:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости