Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2019 года В Мирнинском районе две пенсионерки стали жертвами мобильных мошенников

Пострадать от аферистов может любой, но особенно легкая добыча для них – это пожилые люди. Так, в Мирнинском районе две пенсионерки стали жертвами дистанционных мошенников, у которых аферисты выманили в общей сумме около 1 миллиона рублей.

В полицию обратилась 71 – летняя жительница г. Мирный и пояснила, что несколько лет тому назад они со своим супругом приобрели через интернет лекарства. В феврале текущего года ей на сотовый позвонила неизвестная женщина и сообщила, что заказанные препараты оказались подделкой, и им, как пострадавшим, полагается компенсация в размере 550 000 рублей. Также звонившая сказала, что для получения компенсации необходимо оплатить подоходный налог в сумме 19 250 рублей, что потерпевшая и сделала. На следующий день пенсионерке вновь позвонили и попросили перевести на электронный кошелек 115 000 рублей, якобы за страховку. Поверив, женщина перевела всю запрашиваемую сумму. Но на этом звонки от мошенников не прекратились. В течение двух месяцев потерпевшей продолжали звонить незнакомые люди и сообщали о необходимости перевода денежных средств, якобы для увеличения размера компенсации. Таким образом, пожилая женщина перевела мошенникам в общей сложности 814 250 рублей. Не дождавшись обещанной компенсации, она обратилась в полицию.

Очередной жертвой телефонных аферистов стала 61 – летняя пенсионерка. Потерпевшая пояснила полицейским, что на сайте разместила объявление о продаже дачи. В тот же день ей под видом потенциального покупателя позвонил мужчина и сразу предложил перевести ей на счет 50 000 рублей в качестве залога. Для этого мошенник попросил продиктовать номер счета банковской карты и подойти к ближайшему банкомату, что и сделала потерпевшая. Далее она, следуя инструкциям злоумышленника, вставила свою карту в банкомат и ввела продиктованные данные. После чего со счета пенсионерки были похищены 160 000 рублей.

Уважаемы граждане! Будьте предельно внимательны, не доверяйте всей информации, поступающей по телефону. Не переводите свои денежные средства на сомнительные счета. Не совершайте финансовые сделки с неизвестными вам лицами. Предупредите своих пожилых родственников о возможных схемах мошенничествах

!

Помните, что завтра мошенники могут позвонить уже Вам.

ОМВД России по Мирнинскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 13:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости