Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 мая 2019 года Полиция разъясняет: порядок уплаты административного штрафа

За совершение административных правонарушений законодательством РФ в целях предупреждения совершения новых нарушений, как самими правонарушителями, так и другими лицами, определяется наказание. Оно является установленной государством мерой ответственности.

Административный штраф - наиболее часто применяемый вид наказания за совершение административных правонарушений.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного законом для обжалования - десять суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если постановление не было обжаловано, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГИП), должностное лицо УМВД России по г. Калуге направляет по истечении 60 суток с момента вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа судебному приставу - исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того лицо, которому назначено наказание за совершение административного правонарушения, считается привлеченным к ответственности в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. При назначении административного штрафа в течение одного года со дня уплаты штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного законом для обжалования – десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Обжалуется постановление вышестоящему должностному лицу или судье.

Если постановление не было обжаловано, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), должностное лицо УМВД России по г. Калуге, вынесшее постановление, направляет по истечении 60 суток с момента вступления в законную силу постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо УМВД России по г. Калуге, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, добровольно не уплатившего административный штраф.

Полномочия по рассмотрению данных материалов возложены законом на судей. К неплательщикам штрафов применяются санкции, соответствующие двукратному размеру суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уважаемые граждане! Помните, что своевременная уплата штрафа является требованием закона и обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.

По вопросам, связанным с уплатой административных штрафов, можно обращаться в УМВД России по г. Калуге по адресу: г. Калуга, ул. Телевизионная, д. 3, каб. 110, с 15 до 17 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Пресс- служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости