Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 мая 2019 года Правоохранители Мордовии рассказали педагогам, как обезопасить себя и подрастающее поколение во время летних каникул от противоправных деяний

В гимназии №12 города Саранска заведующий отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности антитеррористической комиссии Республики Мордовия Управления по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Главы Республики Мордовия Евгений Бахмистеров, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Республике Мордовия Екатерина Кондратьева и начальник отделения по делам несовершеннолетних ОП №3 УМВД России по го Саранск подполковник полиции Игорь Маслов провели профилактическую беседу с педагогическим составом.

Тема встречи – кибербезопасность, в том числе профилактика мошенничеств в Интернете. Особенно актуальна эта тема в преддверии летних каникул, когда у детей появится больше свободного времени, и они активнее будут выходить во Всемирную паутину. А мошенники во всем мире все чаще используют новейшие технологии и интернет для совершения противоправных деяний.

«Главный совет - будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте. Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету», — отметил подполковник полиции Игорь Маслов.

Он также рассказал и о наиболее распространенных преступлениях в сфере информационных технологий на территории республики. Это телефонные мошенничества, так называемые «случаи с родственниками», розыгрыш призов, СМС-просьба и мошенничества, связанные с Интернет-магазинами.

«Чтобы защитить себя и свои гаджеты от вторжения злоумышленников необходимо использовать сложные пароли, антивирусные программы, никому не передавать свои конфиденциальные данные», - резюмировал начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №3.

В преддверии летних каникул он также призвал педагогов довести до детей, что они должны вести себя законопослушно и ответственно относиться к соблюдению мер безопасности на улице, на дороге и дома.

Сотрудник пресс-службы УФСБ Екатерина Кондратьева провела беседу на тему противодействия терроризму и экстремизму в подростковой среде. Она рассказала об уголовной ответственности за ложный телефонный звонок террористического характера, а также напомнила правила поведения в экстренных ситуациях и при обнаружении подозрительных предметов.

Заведующий отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму и обеспечения деятельности антитеррористической комиссии Республики Мордовия Управления по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Главы Республики Мордовия Евгений Бахмистеров обратился к педагогам продолжать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развивать социально-активной позицию молодежи с сохранением культурно-нравственных и исторических ценностей.

В рамках встречи были продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности и по профилактике мошенничеств.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости