Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 мая 2019 года 20 протоколов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составили полицейские Березовского района

В Югре завершилось оперативно

-

профилактическое мероприятие «Твой выбор». Его цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

В рамках данной операции в Березовском районе сотрудниками полиции проведена разъяснительная работа среди подростков и их родителей об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе – националистического и экстремистского характера. Также организованы профилактические мероприятия по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним. Во время визитов в торговые точки проведены беседы, вручены соответствующие памятки работникам учреждений. По словам сотрудников ОМВД, как показывает практика, случаев продажи алкоголя несовершеннолетним значительно стало меньше.

По итогам проведения операции в Березовском районе сотрудниками ОМВД составлено порядка 20 протоколов за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Выявлено трое подростков в состоянии алкогольного опьянения, находящихся в общественных местах.

Полицейские напоминают родителям об ответственности за воспитание детей. Родители подростков, которым еще не исполнилось 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности, если их ребенок находится в состоянии опьянения, или задержан за распитие спиртного и употребления наркотических средств (ст. 20.22 КоАП РФ) – в виде штрафа размером до 2000 рублей. Также, родители ребенка могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Начиная с возраста 16 лет, подростки могут быть привлечены к административной и уголовной (в некоторых случаях с 14 лет) ответственности за свои правонарушения и преступления.

ОМВД России по Березовскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 16:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости