Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 мая 2019 года На территории региона стартует профилактическая операция «Ресоциализация - 2019»

Сегодня в Управлении МВД России по Омской области состоялось инструктивное совещание по вопросу проведения профилактической операции «Ресоциализация - 2019».

Заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области полковник полиции Юрий Виноградов отметил важность профилактической операции в тесном взаимодействии с учреждениями, входящими в государственную систему профилактики.

Отмечено, что одним из аспектов влияющих на уровень преступности, является обстановка в сфере трудовой занятости граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам 4 месяцев 2019 г. в Омской области более 74% лиц, совершивших преступления, являлись лицами без постоянного источника доходов.

Наибольший удельный вес преступлений совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода, отмечен в Ленинском и Октябрьском округах, в Большеуковском, Исилькульском, Крутинском, Марьяновском, Саргатском и Шербакульском районах.

Необходимо сосредоточить внимание на эффективной реализации трех основных форм профилактического воздействия, предусмотренных Федеральным законом № 182-ФЗ: социальная адаптация, социальная реабилитация и ресоциализация.

Базой для осуществления данных форм воздействия в первую очередь должны послужить созданные по распоряжению губернатора Омской области в 2015 году комиссии по выявлению, социальной адаптации и трудоустройству граждан, не имеющих постоянного источника доходов лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Для решения вышеуказанных задач во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления запланирован комплекс превентивных мер, направленных на предупреждение повторной преступности в рамках профилактической операции «Ресоциализация - 2019». Операция будет проводиться в 2 этапа – с 28 мая по 02 июня и с 21 по 30 октября.

Основной целью профилактической операции, исходя из вышеуказанных направлений деятельности служб и ведомств участвующих в операции, являются повышение эффективности профилактической работы с лицами, состоящими на профилактических учетах органов внутренних дел, а также обеспечение их трудовой занятостью.

УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости