Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2019 года Полицейские Заречного подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия под условным названием «Твой выбор»

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях в период с 13 мая по 20 мая 2019 года на территории обслуживания проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Твой выбор».

В проведении мероприятия приняли участие 31 сотрудник полиции и 22 представителя субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

На начало проведения мероприятия на учете в полиции состояло 7 групп антиобщественной направленности, которые включали в себя 15 несовершеннолетних.

В период проведения мероприятия проверены по месту жительства 13 несовершеннолетних и 3 взрослых лица, входящих в состав групп антиобщественной направленности, с ними и их родителями (законными представителями) проведены профилактические беседы о недопустимости совершения противоправных деяний.

За период проведения мероприятия выявлено 17 административных правонарушений, совершенных родителями (законными представителями), ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

Кроме правонарушений, совершенных родителями (законными представителями), выявлено 3 факта реализации недобросовестными продавцами алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе проверок продавцы привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, где предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

В ходе мониторинга страниц несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, социальной сети ВКонтакте выявлен факт употребления алкоголя несовершеннолетними М., 2003 г.р., Д., 2003 г.р., и К., 2003 г.р. совместно с взрослым лицом гр. Л., 1999 г.р.

Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за потребление алкоголя несовершеннолетними. Родителям грозит штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. А гр. Л. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя. За совершение данного правонарушения гр. Л. грозит наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей.

Также в ходе проведения мероприятия выявлена и поставлена на учет группа несовершеннолетних антиобщественной направленности, совершивших хищение в магазине «Верный» п. Белоярский на сумму 1589 руб 71 коп. Несовершеннолетние доставлены в отдел полиции № 29 для разбирательства, в ходе которого с несовершеннолетними проведена профилактическая беседа. Подростки поставлены на профилактический учет, информация о факте противоправного деяния направлена в Территориальную КДНиЗП Белоярского района для принятия к ним их родителям мер воспитательного воздействия.

Комплексными силами полиции осуществлены проверки 122 мест концентрации несовершеннолетних, в том числе заброшенных зданий и сооружений, парков, стадионов, вокзалов, ночных клубов, баров, дискотек и иных развлекательных заведений.

В результате проверок мест концентрации выявлено и доставлено в МО МВД России «Заречный» 8 несовершеннолетних, 5 из которых в связи с безнадзорностью и 3 за совершение правонарушений, в том числе 1 за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Все несовершеннолетнее были переданы родителям (законным представителям).

Активное участие в проведение ОПМ «Твой выбор» приняли работники культуры. Библиотекарь Камышевской сельской библиотеки подготовила и провела для подростков классный час «Экстремизм в современном мире», подростки познакомились с термином «экстремизм», его видами, а также приняли участие в обсуждении причин возникновения экстремизма.

Час информации «Правильный выбор» прошел в Логиновской библиотеке, дети и подростки обсуждали тему выбора жизненных ценностей и формирование личности человека. Библиотекарем Белоярской центральной районной библиотеки проведен патриотический урок «Читая книги о войне, мы помним подвиг героев». На примере лучших произведений о ВОВ, библиотекарь попыталась пробудить у детей интерес к изучению истории своей страны, также на примере подвигов, совершенных детьми и подростками в годы ВОВ, сформировать активную гражданскую позицию.

В Хромцовской сельской библиотеке для подростков был подготовлен час общения «Семейные ценности», в ходе мероприятия библиотекарь побеседовала с детьми о том, что такое семья. Ребята рассказали, как проводят свой досуг в кругу семьи и какие традиции есть в их семьях.

В Совхозной сельской библиотеке библиотекарь провела с подростками доверительную беседу в виде игры «Сделай правильный выбор». В ходе мероприятия ребята выбирали свободу и жизнь, творчество и уверенность в себе. В завершении пришли к выводу, что каждый человек- кузнец своего счастья.

По всей территории Белоярского района прошли фотовыставки «Наши добрые дела» и «Самая большая семья!». Участники самодеятельных коллективов приняли участие в данной акции, итоги конкурса будут подведены во всемирный День защиты детей 1 июня.

МО МВД России «Заречный»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости