Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 мая 2019 года В МВД по РСО-Алания состоялся брифинг с участием представителей республиканских СМИ

В конференц-зале МВД по РСО-Алания состоялся брифинг с участием представителей республиканских СМИ. Основная цель мероприятия – профилактика и предупреждение преступлений, связанных с мошенничеством посредством сети «Интернет» через СМИ.

В брифинге приняли участие заместитель начальника СУ УМВД России по г. Владикавказу Алан Теблоев, следователь СО УМВД России по г Владикавказ Лариса Багаева, оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания Тельман Бадоев и врио начальника Отдела информации и общественных связей республиканского МВД Зарина Кочиева.

Полицейские рассказали журналистам о том, что по приказу Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова в ведомстве была создана специальная группа, занимающаяся выявлением, пресечением и расследованием преступлений, связанных с мошенничествами посредством сети «Интернет».

По словам Алана Теблоева, в республике участились случаи телефонного мошенничества. Только с начала этого года на территории республики выявлено 101 преступление в сфере высоких информационных технологий. Возбуждено 75 уголовных дел по ст. «Мошенничество» и 26 по ст. «Кража».

Самыми распространенными видами интернет-мошенничеств, по словам сотрудников МВД, являются фишинг – это когда злоумышленники получают доступ к персональным данным граждан, а также интернет-магазины, которые зачастую оказываются однодневками.

Люди продолжают попадаться на уловки мошенников, несмотря на то, что сотрудники МВД республики проводят ежедневную профилактическую работу с населением – раздают памятки, беседуют с гражданами, транслируют аудио- и видеоролики, рассказывающие о различных видах мошеннических действий.

В завершении брифинга Зарина Кочиева выразила надежду на то, что представители республиканских СМИ окажут содействие полицейским в вопросах профилактики и предупреждения преступлений, связанных с мошенническими действиями и доведут до населения о возможных фактах телефонного мошенничества, с подробным описанием мер предосторожности.

Каждому журналисту были розданы тематические памятки.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 17:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости