Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 мая 2019 года Полицейский в эфире «Радио СВ» рассказал о том, как уберечь себя от краж в период отпусков

В эфире программы «Законное мнение», которая выходит на «Радио СВ», старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Руслан Чупиков рассказал о том, как уберечь себя от кражи имущества из квартир, дачи или подъезда.

Данная тема ежегодно приобретает актуальность в период летних отпусков. Одни уезжают на дачу и оставляют пустовать городские квартиры, другие вовсе покидают полуостров. Оставленные без присмотра жилые помещения привлекают злоумышленников. Самый эффективный способ обезопасить себя – установить сигнализацию. Но и соблюдение ряда предосторожностей значительно снизит риск стать жертвой воров.

Прежде всего, чтобы сохранить имущество хранящееся в квартире или на даче необходимо:

запирать двери, окна и форточки, когда вы отсутствуете;

обязательно установить глазок на входной двери и пользоваться им;

если потеряли ключи, то обязательно нужно сменить замок;

вход в подъезд должен быть недоступен для посторонних: на двери установлен домофон, а чердак закрыт;

нельзя оставлять ключи от дома в «надежных» местах: почтовых ящиках, под ковриками, в электрощитовых;

если в ваш дом пришли посторонние, необходимо ограничить их передвижение по квартире и тщательно следить за их действиями;

запасные ключи от квартиры нельзя хранить на видных местах, вещать на них бирки с указанием адреса;

«Кража – самый распространенный вид преступлений. Около 80% из числа совершаемых в России преступлений – это именно кражи. Для Камчатского края эта статистика также актуальна. Стоит помнить, что беду проще предотвратить. Прежде всего, стоит наладить хорошие взаимоотношения с соседями, которые проследят за квартирой в ваше отсутствие, будут забирать корреспонденцию и в случае необходимости, сообщат в полицию о подозрительных личностях», – рассказал Руслан Чупиков.

Руслан Юрьевич добавил, что эффективным способом борьбы с квартирными кражами являются современные технологии – установка видеонаблюдения сегодня становится все более доступной. Камеры зачастую отпугивают злоумышленников, а если беда все же случилась, они помогут найти похитителей.

Лето – это время, когда регистрируется большое количество хищений велосипедов и детского игрового оборудования, оставленного в подъездах и колясочных многоквартирных домов. По словам майора полиции Руслана Чупикова, лучшая защита от кражи – бдительность. Все имущество стоит хранить в помещениях, оборудованных замками, доступ в которое имеет ограниченное число людей.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости