Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2019 года Кировские полицейские устанавливают личность дистанционных мошенников

В УМВД России по городу Кирову обратился 42-летний житель областного центра с заявлением о хищении его денег. Полицейским он рассказал, что несколько лет назад играл на электронной бирже. Участвуя в торгах, мужчина проиграл более двухсот тысяч рублей. А на днях ему позвонил неизвестный, предложивший вернуть все проигранные средства. Кировчанин согласился, начав общаться с «менеджерами» в сети Интернет.

Сотрудники полиции установили, что пообещавшие возврат денег под разными предлогами начали требовать перевести им деньги. Первый перевод – около 30 тысяч рублей – мужчина сделал на открытие счета. Затем, чтобы счет заработал, его якобы пришлось обнулить, а затем «менеджеры» потребовали повторить перевод. Под разными предлогами житель областного центра перевел более 90 тысяч рублей, для чего ему пришлось даже взять кредит. После очередного сообщения о «проблемах» с переводом денег и требования заплатить еще 10 тысяч рублей мужчина решил обратиться за помощью в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские устанавливают личность и местонахождение подозреваемых.

Жителям региона сотрудники полиции напоминают, что дистанционные злоумышленники могут обещать многотысячные выплаты, компенсации, выигрыши, для получения которых нужно платить деньги. Требования неизвестных вам людей перевести куда-либо деньги не следует выполнять ни под каким предлогом. Не поддавайтесь на уговоры, как бы собеседники по телефону или в Сети вас не торопили.

Комментарий: Елена Лучинина, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости