Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 мая 2019 года Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области разъясняет, как не стать обманутым дольщиком

В современных условиях граждане часто приобретают жилплощадь по договору участия в долевом строительстве, к сожалению не все застройщики оказываются добросовестными. Чтобы обезопасить себя и свои денежные средства перед заключением договора необходимо учитывать следующие факторы:

1. Выбор застройщика.

Перед заключением договора ознакомьтесь с информацией о застройщике, Министерством строительства Самарской области разработан сайт «

НАШ.ДОМ.РФ

», на котором сформирован Единый реестр застройщиков. На сайте застройщики и органы государственной власти обязаны с 01.10.2018 размещать информацию в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее - ФЗ РФ № 214-ФЗ):

- о месте нахождения застройщика, о режиме его работы;

- о государственной регистрации застройщика;

- проекты строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. текущее состояние их строительства (создания);

- проекты договора участия в долевом строительстве;

- условия привлечения денежных средств участников долевого строительства, отвечающие требованиям законодательства (ФЗ РФ № 214-ФЗ);

- всю финансовую отчетность по долевому строительству;

- сведения о введении одной из процедур, применяемых в банкротстве в соответствии с Федеральным Законом РФ «О несостоятельности и банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

2. Договор участия в долевом строительстве.

Договор участия в долевом строительстве - это основная форма соглашения между участником долевого строительства и застройщиком.

Подобный договор в соответствии с частью 4 ст. 4 ФЗ РФ № 214-ФЗ должен содержать следующие положения:

- определение объекта долевого строительства, подлежащего передаче дольщику;

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

- цена договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства, который устанавливается строительными нормами и правилами, техническими регламентами, проектной документацией и градостроительными регламентами;

- способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Важно! При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор считается не заключенным. Договор считается действительным только с момента его государственной регистрации в Росреестре.

3. Осторожно мошенники.

В сфере долевого строительства встречаются случаи мошенничества с применением «серых» схем. Будьте осторожны и не соглашайтесь, если вам предлагают приобрести жилье:

- по предварительному договору долевого участия;

- по договору соинвестирования;

- по предварительному договору купли-продажи;

- по вексельной схеме;

- через ЖСК, не обладающей признаками застройщика.

Также с осторожностью следует относиться к предложениям следующего характера:

- о внесении денежных средств по договору еще до получения разрешительной документации на строительство объекта либо до регистрации заключаемого договора в управлении Росреестра;

- о приобретении объекта долевого строительства за очень низкую стоимость (в сравнении со среднерыночной);

- о заключении договора на неопределенный срок либо заключении договора, содержащего условия о продлении срока его действия.

В случае, если ваши права, как участника долевого строительства нарушены, Вы имеете возможность обратиться в Министерство строительства Самарской области, как в орган, наделенный полномочиями по осуществлению контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории региона.

Также, можно обратиться в прокуратуру Самарской области (посредством заполнения формы обратной связи на сайте

http://samproc.ru

либо с письменным обращением по адресу: г. Самара, ул. Чапаевская, 151) и ГУ МВД России по Самарской области (посредством заполнения формы обращения на сайте

http://63.мвд.рф

либо по адресу: г. Самара, ул. Соколова, 34).

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости