Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 мая 2019 года Лжесотрудники банков вводят жителей республики в заблуждение и похищают денежные средства

Житель Йошкар-Олы лишился более 13 тысяч рублей, поверив лжесотруднику банка.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 72-летний йошкаролинец. На его сотовый телефон поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что с банковского счета йошкаролинца пытаются снять денежные средства. Для отмены операции пенсионер сообщил ему код, указанный на оборотной стороне и код, который поступил в смс-сообщении. После этого с его банковского счета списались денежные средства в размере 13,3 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

схема обмана граждан лжесотрудниками банка довольно проста. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником банка. Собеседник сообщает, что с вашей карты пытаются снять денежные средства или ваша карта заблокирована, или банк должен перечислить на вашу карту денежные средства. При этом, преследуется одна цель: получить номер банковской карты потерпевшего, а также другие данные (код на оборотной стороне, смс-пароли, срок действия карты) для хищения денежных средств путем использования «мобильного» банка.

Если Вам поступил подобный звонок от незнакомца,

прекратите разговор

. Лучше всего обратиться в банк по номеру горячей линии (обычно он указан на обратной стороне карты) и уточнить, действительно ли по вашему счету осуществлены какие-либо операции.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Аферисты зачастую уже знают ваши личные данные: фамилию, имя и отчество, место жительства, паспортные данные. Не доверяйте незнакомцам, даже если называют эти данные.

Кроме того, помните, что информационные технологии не стоят на месте, и

мошенники активно используют «подмену номера»

, что позволяет им совершать звонок якобы с официального номера банка.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем больше шанс задержать злоумышленников.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости