Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2019 года О мерах безопасности и действиях граждан при обнаружении подозрительных предметов, похожих на самодельные взрывные устройства

Ежегодно по Липецкой области регистрируется около 50 телефонных звонков от бдительных граждан об обнаружении подозрительных предметов. В большинстве случаев информация не находит своего подтверждения, подозрительным предметом на самом деле оказывается забытая сумка или чемодан с вещами. Но попадаются подозрительные предметы, которые в действительности несут опасность. Чаще всего, это находки боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной Войны. Хотя изощренность современных самодельных взрывных устройств, которые обнаруживались в других городах, заставляет насторожиться.

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите в органы внутренних дел (тел. 02) или в Единую диспетчерскую службу (тел. 112).

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.; натянутая проволока, шнур; провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины; чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет; необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде; шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.

Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде) обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) любому сотруднику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома - опросите соседей, возможно, он принадлежат им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в любое ближайшее отделение полиции. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, первых этажах, около мусоропроводов, под лестницами.

При обнаружении подозрительного предмета в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Руководство Управления выражает благодарность гражданам, которые проявляют бдительность и оперативно реагируют при обнаружении предметов, подозрительных лиц в местах массового пребывания граждан.

С начала года в области зафиксировано 21 сообщение об обнаружении подозрительных предметов, похожих на самодельное взрывное устройство. По каждому сообщению на место обнаружения подозрительного предмета направлялись следственно–оперативная группа, сотрудники кинологической службы, специалисты–взрывотехники, пожарные расчеты и медицинские работники.

Обращаем внимание граждан, что даже при обнаружении подозрительного предмета и сообщении об этом по телефонам 02 или 112 необходимо соблюдать правила безопасности.

Необходимо не забывать, что, самым распространенным видом террористического акта является – подрыв. Самодельное взрывное устройство во всех случаях может быть приведено в действие радиосигналом, в пределах видимости объекта подрыва и безопасного удаления преступника.

Следует отметить, что наряду с законопослушными гражданами, находятся и такие, которые сообщают ложные сведения, тем самым распространяют панику среди населения и задействуют огромные силы и средства различных организаций. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность. В текущем году вступил в силу приговор суда в отношении 37-летнего жителя нашего региона, который в мае прошлого года совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Из хулиганских побуждений мужчина позвонил на телефон Единой диспетчерской службы и в разговоре с оператором сообщил, что в одном из жилых домов областного центра будет теракт. При проверке данного сообщения специальными службами информация не подтвердилась. В ходе проведения сотрудниками УФСБ и УМВД России по Липецкой области оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан житель Липецка, причастный к заведомо ложному сообщению об акте терроризма и ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление. СО УМВД России по г. Липецку в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 207 УК РФ, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура. Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В заключении еще раз остановлюсь на мерах предосторожности при обнаружении подозрительного предмета.

З

апрещается:

- подходить близко к взрывоопасному предмету;

- перемещать вблизи него металлические предметы;

- брать в руки и перемещать взрывоопасный предмет;

- заливать жидкостями, засыпать порошками, накрывать материалами;

- пользоваться вблизи него электрорадиоаппаратурой;

- оказывать на подозрительный предмет температурное, механическое, электрическое, электромагнитное и звуковое воздействие.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости