Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 мая 2019 года Полиция: мошенники используют всё более изощренные методы обмана и продолжают совершать хищения денежных средств

Ежедневно жители города и области становятся жертвами мошенничеств. За прошедшие сутки за помощью в полицию обратились девять граждан. Четыре мошенничества совершено под предлогом купли-продажи товара, два мошенничества под предлогом оказания помощи и не привлечения к уголовной ответственности, еще одно под предлогом займа, а также под предлогом обмена денежных средств и несанкционированного доступа к банковской карте. Общий материальный ущерб составил около 290 000 рублей.

Пожилые люди - это самая незащищенная от мошенников категория граждан. В силу своей доверчивости они зачастую становятся жертвами обмана.

Так, накануне в ОМВД России по Эртильскому району с заявлением обратилась 81-летняя местная жительница.

Пенсионерка сообщила, что 2 апреля 2019 года она находилась в своей квартире, расположенной по улице Первомайской г. Эртиль, когда ей на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился её племянником, проживающим в Москве. А так как у пожилой женщины действительно есть племянник, которого она не видела несколько лет, то она обрадовалась этой новости. В ходе разговора мужчина сообщил, что у него возникли «проблемы с правоохранительными органами» и, чтобы уладить ситуацию, ему срочно нужны денежные средства. Взволнованная женщина выразила готовность помочь племяннику. При этом молодой человек сообщил, что к ней домой приедет его знакомый, которому женщина должна передать деньги. В дальнейшем, сообщив звонившему номер своего мобильного телефона и, поддерживая с ним связь, пенсионерка передала денежные средства в сумме 174 600 рублей некоему мужчине, который несколько раз приезжал к ней домой, представляясь знакомым её племянника.

Лишь спустя несколько недель, пожилая женщина рассказала о происшествии своим родственникам, которые вышли на связь с действительным племянником. Оказалось, что он не звонил своей тете и не просил её о помощи.

В настоящее время руководством ОМВД России по Эртильскому району организован полный комплекс оперативно – розыскных и технических мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

По предварительным данным, стражами порядка установлено, что абонентский номер, принадлежащий злоумышленнику, зарегистрирован в Новосибирской области.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей региона проявлять бдительность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях.

Стражи порядка призывают граждан не доверять незнакомцам, если вам звонят и сообщают, что Ваш родственник или знакомый попал в беду или совершил ДТП, и за него нужно внести залог, оплатить штраф, купить дорогие лекарства – в общем, откупиться. Это обман. Постарайтесь прервать собеседника и перезвонить своим родным, узнать, всё ли у них в порядке.

В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же совершено, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к полицейским ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости