Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2019 года Пресс-конференция на тему «Деятельность подразделений органов внутренних дел Алтайского края в сфере оказания государственных услуг населению» состоялась сегодня

Сегодня представители руководства ГУ МВД России по Алтайскому краю на региональной площадке «Интерфакс - Сибирь» провели пресс-конференцию, посвященную оказанию государственных услуг органами внутренних дел.

В пресс-конференции приняли участие врио начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Андрей Самойлов, начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Вадим Кригер и начальник отделения по оказанию государственных услуг отдела справочной информации Информационного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю майор внутренней службы Ирина Вашурина.

Как сообщил Андрей Самойлов, самое большое количество услуг - 17 - оказывает подразделение по вопросам миграции, в том числе пять из них в электронном виде. Самые востребованные из них - оформление паспортов: гражданина РФ и заграничного паспорта, в том числе содержащего электронный носитель. Андрей Владимирович отметил, что преимущество обращения через портал Госуслуг в электронном виде очевидно. Во-первых, это позволяет экономить время, так как документы оформляются в более короткое время, во-вторых - позволяет экономить средства. К примеру, пошлина за заграничный паспорт нового образца при обращении в электронном виде составляет 3500 рублей. При личном обращении - 5000. К тому же паспорт нового образца, содержащий электронный носитель, выдается на 10 лет, а старого - на пять лет. К примеру, в этом году уже выдано более 10 тысяч заграничных паспортов, и только треть из них - старого образца. В целом, за услугами по линии миграционной службы в этом году уже обратились более 57 тысяч граждан.

Кстати, очень важный момент, на который обратил внимание Андрей Владимирович: во всех 74 миграционных подразделениях, расположенных на территории края, сотрудники имеют техническую возможность оказать помощь обратившимся гражданам в регистрации на портале Государственных услуг. В случае, если кто-то испытывает трудности при попытке сделать это самостоятельно. И потом граждане могут уже получать не только услуги по линии миграционных служб, но и весь комплекс услуг, доступных на портале.

Ирина Вашурина среди услуг, которые оказывает Информационный центр ГУ, самой востребованной назвала справку о наличии, отсутствии судимости. За этой услугой с каждым годом обращается все больше граждан. Например, в 2015 году таких заявлений от граждан поступило более 23 тысяч, а в 2018 - уже более 57 тысяч. Сейчас эта услуга предоставляется максимально удобно для населения. Гражданин, обратившись на портал Госуслуг в электронном виде не только получает ее в короткие сроки, которые составляют 7-10 дней, но и по желанию могут получить справку в личный кабинет. А потом по почте предоставить ее работодателю или самостоятельно распечатать.

Подполковник полиции Вадим Кригер отметил, что государственной инспекцией безопасности дорожного движения оказывается 2 государственные услуги: это регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним и проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Осуществляют услуги 12 подразделений территориальных органов внутренних дел края, в 40 пунктах расположенных на территории районов Алтайского края, в 10 из них - в выездном режиме (график и периодичность выездов определяется начальником территориального органа по результатам мониторинга реальной обстановки с учетом сезонного количества обращений граждан с обязательным информированием населения через местные СМИ и интернет-ресурсы).

Между КАУ «МФЦ Алтайского края» и ГУ МВД России по Алтайскому краю подписано соглашение по предоставлению государственной услуги, в соответствии с которым утвержден порядок взаимодействия по предоставлению государственной услуги по выдаче водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений МФЦ). Прием заявлений осуществляется в 68 пункте МФЦ. За 12 месяцев 2018 года через КАУ «МФЦ Алтайского края» оказано 8215 государственных услуг (10,9%).

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости