Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2019 года В Ирбитском районе стартовало ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

С 20 мая 2019 на территории г. Ирбита и Ирбитского района стартовало ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», которое продлится до середины июня. Во время мероприятия не только сотрудники ГИБДД, но и участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних проведут профилактическую работу в образовательных организациях, а также в местах массового скопления детей. В преддверии школьных каникул детям напомнят об обязательном соблюдении ПДД. Педагогами уже запланировано проведение различных тематических подвижных игр, квестов, эстафет, тестирований, викторин. Активное участие в профилактической работе примут и отряды юных инспекторов движения, которые ведут пропаганду безопасности дорожного движения среди сверстников и детей дошкольного возраста. Сотрудники полиции примут участие и в родительских собраниях, которые в конце учебного года проходят во всех образовательных организациях. Родителям напомнят об их обязанности по воспитанию и обеспечению контроля за несовершеннолетними.

Вблизи школ и в местах массового скопления детей будут проведены рейдовые мероприятия, в которых примут участие не только сотрудники полиции, но и общественные организации: дружины и родительские патрули. Внимание будет уделено пресечению нарушений ПДД пешеходами и водителями, перевозящими детей. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, управляющим велосипедами, скутерами, мотоциклами, электросамокатами, моноколесами и гироскутерами. Мототранспортные средства под управлением несовершеннолетних будут изыматься, а родителей юных водителей будут привлекать к административной ответственности.

С начала 2019 года на территории Свердловской области наблюдается рост ДТП с участием детей. В регионе зарегистрировано уже 101 ДТП, в которых пятеро детей погибли и еще 110 получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году за аналогичный период времени было зарегистрировано 74 ДТП, в которых погибли четыре ребенка, травмы получили - 79.

Половина пострадавших в ДТП в этом году детей травмы получила в качестве пассажиров транспортных средств, причем 3 ребенка погибли и еще 39 получили травмы в автомобилях, водители которых нарушали Правила дорожного движения. Еще 42 % травмированных детей – это дети-пешеходы, из которых 22 ребенка получили травмы по своей вине, переходя дорогу в неустановленном месте, а также неожиданно выходя на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств. Также травмы получил подросток, управляющий мотоциклом, не имея при этом права на управление транспортным средством. Кроме этого, зарегистрировано уже 3 ДТП с участием детей-велосипедистов, произошедшие по вине самих велосипедистов: они пересекали проезжую часть на велосипеде, не спешиваясь при этом.

На территории МО г. Ирбит и Ирбитского МО дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано.

ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости