Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2019 года Сотрудники региональной Госавтоинспекции провели операцию «Маяк» в Екатеринбурге

Мероприятие проводится для пресечения нарушений ПДД, связанных с непредоставлением водителями преимущества в движении автомобилям различных спецслужб. В операции был задействован автомобиль скорой медицинской помощи, за которой с включенными звуковыми и световыми сигналами следовали экипажи отдельного специализированного батальона ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Сотрудники полиции вели видеосъемку, которая впоследствии стала доказательной базой при предъявлении нарушения водителям транспортных средств, которые не предоставили преимущества в движении спецавтомобилю.

За время проведения профилактического мероприятия было остановлено 20 водителей транспортных средств, которые не предоставили законного права спецавтомобилю в приоритетном движении по полосе. Сотрудниками ГИБДД в отношении водителей возбуждены административные производства за нарушение ПДД РФ. Санкция части 2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях за данное нарушение предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Напоминаем, что согласно пунктам 3.2 и 3.3 ПДД РФ водители транспортных средств при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Также, приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Участникам дорожного движения важно понимать, что движение спецтранспорта с включенными маячками – это экстренный выезд, и чем быстрее сотрудники служб окажутся около пострадавших, тем больше вероятность своевременного оказания им помощи.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 16:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости