Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 мая 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы со школьниками

В преддверии летних каникул в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции рассказывают школьникам о правилах дорожной безопасности.

Одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Как показывает анализ ДТП, в летний период ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом становится непростой: дети зачастую гуляют на улице без присмотра взрослых, отвыкают от интенсивного городского движения, забывают элементарные правила безопасного поведения на дороге, подвергая себя опасности. Поэтому в преддверии каникул сотрудники ГИБДД посещают общеобразовательные организации, где в игровой форме рассказывают юным участниками дорожного движения о правилах безопасного поведения на дороге. В профилактических беседах дорожные полицейские напоминают о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил - запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду. Кроме этого, детям рассказывают о правилах дорожного движения для велосипедистах, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – моноколесами, гироскутерами и сигвеями.

С ребятами постарше сотрудники дорожной полиции разбирают вопрос ответственности за управление транспортными средствами, не имея права управления. Важно понимать, что садясь за руль, не имея навыков вождения, водители подвергают огромной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. И в случае, если по вине водителя происходит ДТП, в котором погибли или тяжело пострадали люди, наступит уже уголовная ответственность.

Проводить занятия по правилам безопасности на дорогах сотрудникам Госавтоинспекции помогают ребята из отрядов юных инспекторов движения. Юидовцы поют песни и рассказывают стихотворения, призывая сверстников быть внимательными и осторожными, находясь на проезжей части.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости