Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2019 года В Смоленской области сотрудники полиции обнаружили у местного жителя тайник с оружием и боеприпасами

Сотрудникам уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» поступила оперативно значимая информация о том, что житель одной из местных деревень, возможно, причастен к незаконному хранению оружия. Сыщики установили личность данного гражданина, им оказался 58-летний мужчина, ранее в поле зрения полицейских не попадавший.

Стражи правопорядка приняли решение провести обыск в его доме. Оперативники предложили мужчине добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, оборот которых на территории России ограничен или запрещен. Хозяин жилища выдал полицейским предмет, конструктивно схожий с пистолетом-пулеметом Шпагина, а также 10 патронов калибра 7х62 мм. Установлено, что данные предметы непригодны для использования по назначению.

В ходе обыска в тайниках за печкой, а также под кроватью полицейские обнаружили обрез винтовки системы Мосина, различные запасные части к огнестрельному оружию, 10 патронов калибра 7х62 мм, а также около 2,5 килограммов бездымного пороха.

По результатам проведенной экспертизы получено заключение, что изъятые в ходе обыска оружие, его основные части и боеприпасы пригодны для производства выстрелов, порох является взрывчатым веществом метательного действия и может быть использован для снаряжения патронов охотничьих ружей.

Хозяин домовладения пояснил, что винтовку и запасные части к оружию он нашел в лесу, а порох извлекал из обнаруженных боеприпасов.

В отношении подозреваемого подразделением дознания МО МВД России «Вяземский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и частью 1 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает: лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности. В соответствии с действующим законодательством, добровольной сдачей считается выдача лицом вышеуказанных предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения. Кроме того, за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданам выплачивается денежное вознаграждение.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости