Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2019 года В Екатеринбурге с начала года выявлено более 9000 транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол

В Екатеринбурге проводится ежедневная работа, направленная на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол. Только за 22 мая сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу было выявлено 77 правонарушений, связанных с превышением норм светопропускания стекол, выдано 39 требований об устранении данного правонарушения.

Напоминаем, что согласно государственным стандартам, передние боковые стекла и лобовое стекло должны иметь светопропускание не менее 70%. В отношении нарушителей составлены административные материалы по части 3 прим. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Если устранение тонировки на месте выявления административного правонарушения невозможно, водителю выдается требование, обязывающее устранить ее в течение 10 суток. В случае их невыполнения для водителя наступает административная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции...», в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с требованием привести свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние. Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается, особенно в условиях недостаточной видимости, в сумерках, в дождь, значительно снижает обзор с места водителя, тем самым нередко становясь причиной наездов на пешеходов или столкновений при маневрировании.

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости