Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2019 года Пластическая операция не помогла аферисту «залечь на дно». Столичные оперативники УЭБиПК вычислили и задержали супружескую чету, провернувшую серию авантюрных мошенничеств в сфере арбитражного судопроизводства

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве пресечена деятельность супружеской пары, подозреваемой в совершении более 30 эпизодов мошенничества», – сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Установлено, что 29-летняя женщина-предприниматель вместе со своим 56-летним мужем разработала схему хищения денежных средств со счетов различных фирм. Они предоставляли в арбитражные суды подложные документы и в порядке упрощенного производства взыскивали с компаний задолженность за оплату услуг по подбору кадров, которых на самом деле не оказывали. Обвиняемые получали деньги по исполнительным листам в кредитных организациях, где были открыты счета потерпевших, а затем легализовывали их через подставные фирмы и лицевые счета граждан, вовлеченных в противоправную деятельность», – рассказала Ирина Волк.

По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

«Скрываясь от правоохранительных органов, мужчина перенес операцию по изменению своей внешности. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве супруги были задержаны в Московской области», –отметила официальный представитель ведомства.

Полицейскими проведены 10 обысков в Москве, Подмосковье и городе Сарове Нижегородской области по местам проживания фигурантов и лиц, возможно причастных к совершению данного преступления. Изъяты поддельные документы, подготовленные для предоставления в суды, печати различных организаций, почтовые штампы, а также мобильные телефоны, множество сим-карт и персональные компьютеры. Обнаружены черновые записи, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По предварительным данным, ущерб превысил 20 миллионов рублей.

Судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под домашним арестом. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств и возможных соучастников их противоправной деятельности.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 07:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости