Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 мая 2019 года Сотрудники ГИБДД проверят правила перевозки детей

24 мая в рамках профилактического мероприятия «Внимание дети» в Медведевском районе сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей.

С начала года на территории Медвевского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров, в которых трое детей получили различные травмы.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, будет практически невозможно.

Дети, которые в момент аварии перевозились без автокресел, чаще всего получали травмы шейного отдела позвоночника, лицевого отдела черепа и черепно-мозговые травмы.

У ребенка на заднем сиденье, находящегося в автокресле, шансы выжить в лобовом столкновении в 2,5 раза выше, чем у непристегнутого. У ребенка, едущего на переднем сиденье без автокресла, шансы выжить в аварии в 3,5 раза ниже, чем у правильно пристегнутого.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность в ДТП среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, тяжелых травм – на 92%.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки детей влечет наложение административного штрафа в сумме 3000 рублей. Правильно подобранное детское удерживающее устройство (автокресло) стоит ненамного дороже, однако в момент опасности сохранит жизнь и здоровье вашего ребенка.

ОГИБДД МО МВД России «Медведевский»

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 10:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости