Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 мая 2019 года Полицейские управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД приняли участие в профилактических конференциях

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, по инициативе Антинаркотической комиссии Республики Северная Осетия-Алания, Управлением Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания была организована и проведена конференция среди студентов высших учебных заведений на тему: «Актуальные проблемы употребления наркотических средств и психотропных веществ и распространение вследствие социально значимых заболеваний среди молодежи». Конференции были организованы на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Северо-Кавказского горно-металлургического института.

В мероприятии приняли участие представители отделения социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и химико-токсикологической лаборатории Республиканского наркологического диспансера, врачи-психологи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения РСО-Алания. МВД республики представили заместитель начальника УКОН МВД по РСО-Алания Сергей Симонянц и оперуполномоченный УКОН МВД по РСО-Алания Алина Бясова.

Наркозависимость является очень опасной не только для наркоманов, но и для всего общества. Ведь никто не может дать гарантии, что кто-то из близких людей не попадет в ситуацию, когда перед ним встанет выбор – принимать наркотик или нет. Очень часто, когда молодой человек находится в депрессии, у него проблемы на учебе или в семье, он думает, что хуже быть уже не может и решает уйти от всех проблем при помощи наркотика. Однако, он зарабатывает еще одну большую проблему, которая по своим последствиям превосходит в тысячи раз все проблемы, из-за которых молодой человек и начинает принимать психоактивные вещества.

Как показывает статистика, наиболее вероятным и распространенным способом заражения вирусом СПИД является употребление наркотиков. Наркотики и СПИД тесно связаны друг с другом, так как именно среди наркоманов зарегистрирован наибольший процент (около 40 %) заражения ВИЧ-инфекцией.

В ходе беседы студенты узнали для себя много полезного, в том числе как защитить себя от инфекций, о путях заражения, а также о том, в каких учреждениях можно пройти анонимное обследование. Непосредственно во время мероприятия все желающие сдавали анонимный анализ на наличие ВИЧ инфекций. Убеждение молодежи следовать здоровому образу жизни дает надежду на то, что люди станут ценить своё здоровье и жизнь, а следовательно откажутся от приема наркотиков.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости