Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2019 года В Республике Коми полиция и общественность вышли в рейды в рамках празднования «Последних звонков»

В Республике Коми торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебы в образовательных учреждениях, пройдут на протяжении нескольких дней. Последние звонки для выпускников 9-х и 11-х классов прозвенят с 22 по 26 мая.

По данным минобрнауки и молодежной политики региона торжественные линейки пройдут в 272 образовательных организациях с общим количеством выпускников 14232 человека.

Традиционно в этот период пройдут межведомственные рейды с участием сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, общественников и других субъектов профилактики. Цель масштабных проверок - соблюдение требований алкогольного законодательства, выявление и пресечение фактов продажи спиртного несовершеннолетним, вовлечения подростков в употребление алкоголя и дурманящих веществ. В преддверии «Последних звонков» инспекторы ПДН посетили образовательные учреждения с разъяснительными беседами. Полицейские предупредили школьников о недопустимости употребления спиртного, ответственности за те или иные правонарушения, побеседовали с педагогами.

Сотрудник отделения ОД ПДН Ирина Хайрединова с участием ответственного секретаря республиканской комиссии по делам несовершеннолетних Любови Кимпицкой, помощника уполномоченного по правам ребенка в регионе Яны Божко, представителей общественного совета МВД по РК Галины Киселевой и Любови Сукач посетили досуговые заведения, осмотрели улицы, парки и скверы.

Отдельным пунктом мероприятия стал Эжвинский район города Сыктывкара, где вечером на Слободской площади состоялся общешкольный последний звонок и дискотека. Несмотря на то, что на месте дежурили полицейские, родители и педагоги, двое подростков появились на празднике в нетрезвом виде. Ребят доставили в дежурную часть отдела полиции, провели профилактическую работу, а после передали законным представителям.

В остальных местах отдыха нарушений не выявлено. В ходе визитов участники рейда напомнили выпускникам об ответственности за нарушения общественного порядка и призвали родителей несовершеннолетних и педагогов не допустить ими употребления алкогольной продукции.

Стоит отметить, что общественники уже не раз обращались с инициативой в минобрнауки Коми сделать в регионе единый день празднования последних звонков и выпускных вечеров. Единая дата, по их мнению, не допустит совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними и в отношении них.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости