Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2019 года Краевые общественники приняли участие в форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор»

В рамках специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор» ГУ МВД России по краю совместно с Министерством образования края организовали площадку по обмену опытом деятельности полицейских классов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра министерства образования Красноярского края Константин Масюлис, председатель и член Общественного совета при ГУ МВД России по краю Валерий Васильев и Галина Вычужанина, начальник отдела профессиональной подготовки ГУ МВД России по краю Андрей Чекстеров, заместитель начальника отдела общего образования Ольга Бредова, а также директора школ, где созданы и планируется создать полицейские классы.

Участникам и гостям мероприятия рассказали о развитии в Красноярском крае такой формы работы как профильная смена «Полицейская академия», какие задачи стоят на следующий учебный год и обозначены акценты в дальнейшей работе. Деятельность полицейских классов направлена прежде всего на организацию просветительской и профилактической работы учащихся по предупреждению правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также на формирование профессионального интереса к службе в органах внутренних дел.

«Инициатива Общественного совета при краевом управлении по созданию полицейских классов нашла серьезную поддержку в лице Министерства образования края, в первую очередь такие классы функционируют с точки зрения профилактики правонарушений. Приятно удивило, что расширенная информация о деятельности полицейских классов размещена на сайте Министерства образования. Считаю, что школьников нужно привлекать также к проведению мероприятий патриотической направленности, чтобы знали ветеранов Великой Отечественной войны, их с каждым годом становится все меньше», - отметил председатель Общественного совета при краевом Главке Валерий Васильев.

Справочно:

В Красноярском крае на основе соглашения между министерством образования края и ГУ МВД России по Красноярскому краю, с 2012 года продолжает свою реализацию проект по созданию классов правоохранительной направленности. Данное соглашение обновлено 26.08.2017.

Создание классов правоохранительной направленности, установившееся тесное взаимодействие образовательных учреждений и территориальных органов МВД рассматривается в целом как важная составляющая правового воспитания школьников.

На сегодняшний день совместно с отделами полиции организована деятельность 65 классов/групп правоохранительной направленности, что на 10 классов/групп больше, чем в прошлом году, которые действуют в 32 муниципальных образованиях.

Из них в 14 муниципалитетах действуют межшкольные группы правоохранительной направленности. В этом учебном году в классах/группах правоохранительной направленности обучается 1288 учеников, что на 150 учащихся больше, чем в прошлом учебном году.

К проведению занятий привлекаются сотрудники ОВД, часть обучения и практическая отработка знаний проходит в территориальных отделах полиции.

Большое внимание в деятельности правоохранительных классов уделяется профориентационной работе, знакомству с деятельностью подразделений МВД.

Сотрудниками полиции для учеников данных классов проводятся Дни открытых дверей, экскурсии в подразделения полиции, музеи полиции. Значимым для обучающихся правоохранительных классов становится церемония посвящения в слушатели класса правоохранительной направленности. Обучающиеся посещают дежурные части полиции, изоляторы временного содержания, отделы ГИБДД, лаборатории криминалистики, лицензионно-разрешительные отделы, отделы по делам несовершеннолетних, подразделения вневедомственной охраны.

В системе проводятся встречи с сотрудниками полиции, ветеранами МВД.

Организовываются совместные мероприятия, соревнования с сотрудниками полиции, школьники принимают участие в концертах и праздниках, посвященных сотрудникам МВД. Ученики школ вместе с сотрудниками полиции принимают участие в дежурствах, рейдах патрульно-постовой службы, рейдах по торговым точкам города по выявлению продажи табака и алкоголя несовершеннолетним.

Во многих отделах МВД России по Красноярскому краю проводятся встречи с учащимися, на которой школьники произносят клятву ученика полицейского класса. Открывая такие мероприятия, сотрудники ОВД рассказывают подросткам о традициях сотрудников полиции, особо подчеркнув самый первый и очень важный из них – принятие Присяги.

Создание в школе правового пространства самими учениками позволяет формировать у школьников социально значимые качества, необходимые ему в будущем для умения защищать свои права, быть законопослушным и проявлять правовую активность, формировать современную правовую культуру участников образовательного процесса.

Таким образом, в школах где действуют полицейские классы создана особая образовательная среда начиная с атрибутики, формы учащихся и заканчивая деятельностью класса в режиме «полного дня» совместно с сотрудниками МВД как в самом учреждении, так и отделениях МВД. Рабочей группой Общественного совета при ГУ МВД РФ по Красноярскому краю ведется большая работа по продвижению и расширению сети классов правоохранительной направленности и развитии именно «полицейской компоненты» в образовательных программах классов правоохранительной направленности.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 19:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости