Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2019 года В МВД по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция на тему безопасности несовершеннолетних в период летних каникул

В Мордовии в пресс-центре регионального МВД состоялась пресс-конференция, посвященная безопасности несовершеннолетних в период летних каникул. Спикерами мероприятия выступили инспектор по ОП ОДУУП и ПДН МВД по Республике Мордовия майор полиции Алексей Киреев, начальник отделения ПБДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия майор полиции Екатерина Аниськина, директор ГБУ Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по го Саранск» Марина Переплетчикова, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Мордовия подполковник юстиции Наталья Афанасьева, председатель МРОО ПСО "ПОИСК 13 РЕГИОН" Наталия Романчева.

Первым перед журналистами выступил сотрудник ОДУУП и ПДН МВД. Он отметил, что в рамках летней оздоровительной кампании 2019 года ведомством проводится значительный комплекс организационных и практических мероприятий. «Особое внимание уделено обеспечению безопасности несовершеннолетних, в том числе выявлению и привлечению к ответственности лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность. В этой связи в оздоровительных учреждениях запланировано проведение правовой работы, в том числе с обслуживающим персоналом, с целью разъяснения необходимости незамедлительного сообщения в органы внутренних дел о выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, совершение иных антиобщественных действий. При работе с детьми особое внимание уделяется проведению разъяснительной работы, направленной на сохранность личного имущества, предупреждение детского травматизма, о безопасном поведении детей и подростков на водоемах, объектах транспорта, опасности и недопустимости самовольных уходов», - сказал Алексей Киреев. Далее он более подробно рассказал о предстоящей работе в детских, пришкольных лагерях, проведении профилактических мероприятий, и о пропаганде здорового образа жизни.

Особый акцент в рамках беседы спикер сделал на проведении профилактических мероприятий на территориях оздоровительных учреждений, а также значимости профилактических бесед с учащимися и их родителями об основных правилах безопасного поведения в летний период. Майор полиции призвал родителей обратить внимание на обеспечение досуговой занятости детей в летний период, системный контроль за их поведением, кругом общения, в том числе в различных социальных сетях Интернета. «При отправлении ребенка на отдых в оздоровительные учреждения перед поездкой обязательно проинструктируйте детей о безопасном поведении на водных объектах, бдительном и бережном отношении к сохранности своего имущества, в том числе сотовых телефонов, планшетных компьютеров. Вместе с этим, во избежание каких-либо инцидентов дорогостоящие гаджеты лучше оставить дома, а для связи с родителями ограничиться недорогим мобильным телефоном. Кроме того, объясните ребенку о необходимости незамедлительно информирования о совершении в отношении него каких-либо противоправных действий», - завершил он.

Продолжая тему по организации отдыха и оздоровления детей представитель Комплексного центра социального обслуживания по го Саранск отметила, что их учреждение ведет активную работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семей, несовершеннолетние члены которых нуждаются в социальных услугах, осуществляет социальную реабилитацию этих лиц, оказывает им необходимую помощь в соответствии с индивидуальными программами социальной реабилитации. В том числе несовершеннолетним, находящимся в социально-опасном положении, круглогодично оказывается содействие в организации отдыха и оздоровления в санаториях и оздоровительных лагерях республики. «На 1 мая 2019 года на учете в отделениях социальной помощи семье и детям состоят 417 семей, находящихся в социально-опасном положении. В настоящее время зарегистрировано в Журнале очередности путевок 41 заявление родителей несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении», - проинформировала участников встречи Марина Переплетчикова. Далее она подробно рассказала какие документы необходимы для регистрации заявителя в журнале очередности на получение путевок.

На встрече спикеры и журналисты затронули темы, касающиеся состояния детского дорожно-транспортного травматизма. Начальник отделения ПБДД УГИБДД МВД рассказала о комплексе предупреждающих мер, а также профилактической работе Госавтоинспекции в детских пришкольных и оздоровительных лагерях, санаториях и домах отдыха. «В преддверии летних каникул в школах проводятся беседы с учениками и не прекращается работа в течение лета в дошкольных образовательных организациях с родителями по вопросам безопасности дорожного движения, - отметила Екатерина Аниськина. - Первого июня отмечается Международный день защиты детей. В связи с этим Госавтоинспекция повсеместно планирует провести социальные кампании и профилактические мероприятия по вопросам защиты детства под девизом «#Защитим детей вместе!» с привлечением представителей родительской общественности, органов образования, институтов гражданского общества».

Также на пресс-конференции в очередной раз обсудили тему оставления в опасности малолетних детей без присмотра. «В связи с приближением лета и наступлением школьных каникул Следственное управление Следственного комитета России по Республике Мордовия призывает родителей не оставлять детей без присмотра, обеспечивать их безопасность как на улице, так и в жилых помещениях. Не создавайте условий для совершения насилия против ваших детей и воспитанников, не оставляйте их без присмотра. Если вы видите малолетнего ребенка без сопровождения взрослых, поинтересуйтесь, где он живет, где его родители. Проследите, чтобы он оказался под надежным присмотром», - отметила представитель СУ СК России по Республике Мордовия Наталья Афанасьева. В продолжение темы профилактики детской безопасности председатель "ПОИСК 13 РЕГИОН" отметила, что в это лето они продолжат посещение детских летних лагерей, где расскажут, как одеться в лес, что с собой взять, что делать если ты потерялся в лесу, в торговом центре, как вести себя с незнакомыми людьми. Также Наталия Романчева пригласила 25 мая на организуемую ими акцию "Поговори с ребенком о безопасности", где представители отряда расскажут о самом главном – как не допустить трагедии с детьми.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости